«ЛенКадастр» ответил на самые популярные вопросы жителей Ленобласти

Поделиться

Руководитель ГБУ ЛО «ЛенКадастр» Юрий Зиньковский ответил на самые популярные вопросы, заданный жителями Ленинградской области в адрес учреждения.

Вопрос: Прошу сообщить, в какой период будет проводиться государственная кадастровая оценка объектов недвижимости, в том числе земельных участков, расположенных на территории Ленинградской области. Также прошу сообщить сроки и способы подачи декларации об объектах недвижимости в рамках п.3 ст.12 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной кадастровой оценке».

Ответ: Распоряжением Правительства Ленинградской области от 27 октября 2017 года № 565-р «О проведении государственной кадастровой оценки в Ленинградской области»» установлено проведение в 2019 году в Ленинградской области государственной кадастровой оценки следующих категорий земель:

  • земель водного фонда;
  • земель населенных пунктов;
  • земель сельскохозяйственного назначения.

Соответствующее извещение о проведении государственной кадастровой оценки опубликовано в Ленинградской областной газете «Вести» № 91 за 24 ноября 2017 г. и в сети интернет на официальном сайте Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом.

Правообладатели объектов недвижимости, в целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, вправе предоставить бюджетному учреждению – ГБУ ЛО «ЛенКадастр» декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости. Сроки подачи деклараций о характеристиках объектов недвижимости – до 1 января года определения кадастровой стоимости.

Декларация может быть подана как в письменном виде посредством почтовой связи, так и в электронной форме по адресу [email protected]. Декларация заполняется в соответствии с формой, установленной Приказом Минэкономразвития России от 12.05.17 г. № 846 (форму можно скачать на сайте ГБУ).

Вопрос: Осуществляет ли в настоящее время ГБУ ЛО «ЛенКадастр» рассмотрение заявлений, связанных с наличием ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости ранее?

Ответ: Нет, ГБУ ЛО «ЛенКадастр», согласно действующему законодательству, не уполномочен рассматривать подобные обращения.

В настоящее время действуют результаты кадастровой оценки объектов недвижимости проведенной в соответствии с требованиями Федерального закона № 135-ФЗ от 29.07.1998 г. и ранее. Пересчет действующий на сегодня кадастровой стоимости земельных участков, связанный с изменением характеристик объекта, приводящих к изменению его стоимости, определение кадастровой стоимости вновь образованных и/или созданных объектов определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке, либо на основании решения данного органа — подведомственными ему государственными бюджетными учреждениями. Согласно действующему законодательству, на проведение подобных работ уполномочено Управление Росреестра — ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра».

При этом в настоящее время ГБУ ЛО «ЛенКадастр» осуществляет работы по подготовке к проведению государственной кадастровой оценки. Первые результаты государственной кадастровой оценки, выполненной ГБУ ЛО «ЛенКадастр» могут быть утверждены в IV квартале 2019 года и вступят в силу с 1 января 2020 года. Соответственно, учреждение начнет рассмотрение замечаний в отношении установленной кадастровой стоимости только в 2020 году.

Вопрос: Может ли ГБУ ЛО «Ленкадастр» в 2017-2018 г.г. выполнить оценку кадастровой стоимости конкретного объекта недвижимости?

Ответ: Нет, не может. Согласно действующему законодательству индивидуально рассчитывать кадастровую стоимость объектов в настоящее время уполномочено только ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра».

Оценка кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Ленинградской области, в соответствии с 237-ФЗ будет проведена силами ГБУ ЛО «Ленкадастр» в 2019 году и только в отношении части объектов. Соответственно областное учреждение сможет проводить индивидуальный расчёт кадастровой стоимости объектов только после этого и только в отношении объектов, которые будут образованы или созданы после проведения государственной кадастровой оценки-2019, либо в случаях изменения их характеристик.

В связи с тем, что определение кадастровой стоимости является неотъемлемой частью общей процедуры проведения государственной кадастровой оценки, определение кадастровой стоимости объекта вне рамок проведения государственной кадастровой оценки, как самостоятельного и обособленного этапа, при соблюдении требований закона, не представляется возможным.

Вопрос: Может ли ГБУ ЛО «ЛенКадастр» предоставить разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости, государственная кадастровая оценка которых проводилась до вступления в силу Федерального закона № 237-ФЗ от 03.07.16 г.

Ответ: Предоставление разъяснений по ранее проведённым кадастровым оценкам не входит в полномочия ГБУ. В соответствии с требованиями Федерального закона № 237-ФЗ от 03.07.16 г., ГБУ ЛО «ЛенКадастр» обязано предоставлять разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости в порядке, определенном ст.20 указанного Закона и только в отношении объектов недвижимости, кадастровая оценка которых проводилась на основании этого закона.

Напомним, ранее ivbg.ru рассказал, что такое «дачная амнистия«, и как правильно оформить собственность на землю и постройки.