Порт Приморска признали виновным в нарушении антимонопольного законодательства

Поделиться

«Приморский торговый порт» признан виновным в злоупотреблении доминирующим положением, которое выразилось в издании антиконкурентного документа – «Руководства по обработке судов на морском терминале, эксплуатируемом ООО «ПТП»».

Комиссия Ленинградского УФАС России согласилась с позицией заявителя — АО «Роснефтефлот», что положения данного документа направлены на ограничение конкуренции между хозяйствующими субъектами, ведущими свою деятельность в акватории порта Приморск.

«Руководство…» навязывает контрагентам условия об обязательном потреблении швартовных услуг, а также предъявляет жесткие требования к оборудованию, численности и к членам экипажей буксиров. Для компаний, ведущих свою деятельность в порту, неисполнение требований «Руководства…» чревато срывом контрактных обязательств, поскольку они могут быть не допущены к погрузочно-разгрузочным работам в акватории порта.

«Мы полагаем, что данный документ противоречит не только закону о защите конкуренции, но и действующему законодательству в области морского судоходства. Из проведенного анализа «Руководства…» следует, что по всем параметрам требованиям ООО «ПТП» соответствуют исключительно суда, оператором которых является аффилированная с ООО «ПТП» компания — ООО «Транснефть-Сервис», — заявил ио заместителя Ленинградского УФАС Руслан Абйдуллин. 

Далее будет рассмотрен вопрос о привлечении ООО «ПТП» к административной ответственности в виде оборотного штрафа, а также о дисквалификаци