weather 13.5°
$

Главная / Новости / outside / Умер блистательный ученый Стивен Хокинг

Умер блистательный ученый Стивен Хокинг

Всемирно известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг скончался в возрасте 76 лет. Об этом сообщают британские СМИ со ссылкой на представителя семьи.

«Мы глубоко огорчены тем, что сегодня наш любимый отец скончался. Он был великим ученым и необыкновенным человеком, чья работа и наследие будут жить в течение многих лет», - говорится в заявлении родственников ученого, опубликованного Sky News.
 

Умер блистательный ученый Стивен Хокинг
Стивен Хокинг

Стивен Хокинг изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва, а также теорию чёрных дыр. Известность ему принесла научно-популярная книга «Краткая история времени», опубликованная в апреле 1988 года. Изданная общим тиражом более 10 миллионов экземпляров, она переведена на десятки языков. Астрофизик много внимания уделял и таким актуальным проблемам человечества, как глобальное потепление, состояние окружающей среды и социальное неравенство.

Хокинг был уверен, что когда-нибудь Земля пострадает от разрушительного удара астероидов, а значит жителям голубого шара необходимо переселяться на другие планеты. «Это не научная фантастика, она гарантирована законами физики и вероятностью», — говорил ученый. Отмечал Хокинг и тот факт, что население нашей планеты постоянно растет, а количество жизненного пространства и естественных ресурсов постоянно уменьшается. 

Напомним, Стивен Хокинг был серьезно болен - в молодом возрасте у него стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, которые впоследствии привели к параличу. До конца своих дней физик провел в инвалидной коляске, куда был встроен синтезатор речи - после воспаления легких профессор математики утратил способность говорить.

Несмотря на серьезное заболевание, ученый вел активную жизнь и даже был дважды женат. В первом браке с подругой юности - искусствоведом Джейн Уайлд - родилось трое детей. После развода в 1995 году Хокинг вновь женился на своей сиделке, Элайн Мэйсон, с которой прожил 11 лет. В октябре 2006 года они также развелись.

О жизни великого ученого в 2014 году был снят фильм «Вселенная Стивена Хокинга». Кинолента основана на мемуарах Джейн Хокинг «Travelling to Infinity: My life with Stephen» («Путешествие в бесконечность: моя жизнь со Стивеном» - прим.ред), посвящённых отношениям с её бывшим мужем — физиком Стивеном Хокингом.

Почти 500 случаев завоза опасных инфекций выявили в России с начала года

С начала 2026 года в России зарегистрировали около 500 случаев завоза опасных инфекционных заболеваний, однако их внутреннего распространения удалось избежать. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью «РИА Новости».

Почти 500 случаев завоза опасных инфекций выявили в России с начала года - Роспотребнадзор усилил контроль на границе.
Фото: magnific.

Среди выявленных заболеваний: малярия, брюшной тиф, лихорадка денге (зарегистрировано более 100 заражений с начала года), лихорадка Зика, лихорадка чикунгунья. Глава ведомства отметила, что Роспотребнадзор усилил контроль на границе. Она считает, что распространение упомянутых инфекций является «отражением того, что в мире неспокойно».

За весь 2025 год было выявлено порядка 300 подобных случаев.

Вам будет интересно
В России начался второй пик активности клещей
В России начался второй пик активности клещей, предупредил Роспотребнадзор. Теплая и влажная погода создает благоприятные условия для них, а сохранять...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться