weather 13°
$ 73.36
85.03

Главная / Новости / Социум / Иностранные наблюдатели поразились прозрачности выборов в Ленобласти

Иностранные наблюдатели поразились прозрачности выборов в Ленобласти

Наблюдатели за выборами президента России из Италии и Сербии отметили высокую явку избирателей в Ленобласти и прозрачность процедуры. Их удивило, что очередь перед участками скопилась еще до официального открытия дверей

Наблюдатель из Италии Алесандро Мусолино отметил, что нынешние российские выборы стали для него четвертыми. Он отметил активную гражданскую позицию жителей Ленобласти.

«Это символизирует суть выборов: то, что люди ощущают себя частью процесса. В демократии на самом деле неважно, за кого вы хотите проголосовать, важно участие в выборах», - сказал он.

Итальянец похвалил работу, проделанную администрациями муниципальных образований и волонтерами.

«Я обратил внимание на то, что персонал очень внимательно относится к процессу организации выборов, применяются современные электронные технологии, в том числе те, которые позволяют наблюдать за выборами в прямом режиме», - сказал он.

Сербский наблюдатель Душан Баятович отметил, что ему есть с чем сравнить нынешнее голосование.

«Я был в разных странах и на разных выборах, и могу сказать, что такую прозрачность и хорошую организацию до сих пор не видел», - сказал он.

Он пообещал передать своим коллегам российский опыт и методы организации выборного процесса.

В 10 школах Ленинградской области с сентября заработает система биометрического доступа

С 1 сентября 2026 года в десяти школах области начнёт работу система биометрического доступа в рамках пилотного проекта «Технологичная школа». Подключение учеников к биометрии возможно исключительно при наличии добровольного согласия родителей

В 10 школах Ленинградской области с сентября заработает система биометрического доступа - С 1 сентября 2026 года в десяти школах области начнёт работу система биометрического доступа в рамка
Фото: lenobl

В числе первых участников — Ново-Девяткинская средняя общеобразовательная школа, Коммунарская школа № 3, Выборгская школа № 10 и Тихвинский лицей № 8. Всего в образовательных учреждениях будет установлено 27 турникетов.

Новая система позволит автоматизировать ряд школьных процессов. Утром учитель сможет оперативно получать список учеников, присутствующих на занятиях. На основе этих данных в столовую будет направляться актуальный список детей для организации питания. Выход из школы также будет осуществляться через биометрический пропускной пункт.

Кроме того, с 1 сентября учащиеся смогут оплачивать питание в столовой с помощью улыбки (биометрии), QR-кода или банковской карты. Альтернативными вариантами останутся карта «Школа 47», любая дебетовая карта или наличные.

«Это удобный способ сэкономить время при входе в здание и повысить безопасность для школы. Для тех, кто не воспользуется данной опцией, предусмотрена альтернатива — вход по карте «Школа 47» или по пропуску. На сегодняшний день выпущено 26 878 таких карт. Что касается оплаты питания, то при использовании биометрии комиссия при оплате в буфете и пополнении счета взиматься не будет. Оплата производится через терминал, который принимает карты не только Сбербанка, но и других банков», — подчеркнул вице-губернатор Ленинградской области по социальным вопросам Александр Кялин.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться