Участок «Скандинавии» на подъезде к МАПП «Светогорск» отремонтируют за 1,6 млрд

Поделиться

19 марта был объявлен конкурс на выполнение работ по продолжению капитального ремонта автодороги А-181 «Скандинавия» на подъезде к МАПП «Светогорск». На нужды проблемного участка трассы планируется потратить 1 млрд 596 млн рублей.

Конкурс был по традиции запущен через сайт госзакупок. Заказчиком является ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Северо-Запад». Заявки на участие принимаются по 2 апреля включительно, а сам аукцион назначен на 9 апреля 2018 года. Договор заключается сроком до 2 декабря 2019 года.

Согласно техзаданию, капремонту подлежит участок дороги Выборг — Светогорск, подъезд к МАПП «Светогорск», с 24 по 40 км. В обязанности подрядчика входит разработка рабочей документации, фрезерование асфальтобетонного покрытия, устройство выемки в скальном грунте, насыпи, укрепление откосов и обочин, ремонт пешеходных дорожек и водопропускных труб, нанесение разметки, освещение и многое другое. Кроме того, перед началом проведения основных работ подрядчик проверит местность на наличие взрывоопасных предметов.

Интересно, что госзакупка по ремонту этого участка трассы проводится, можно сказать, повторно. Предыдущий аукцион начальной ценой 2,4 млрд рублей, который проводился 15 ноября 2017 года, объединял ремонт двух участков «Скандинавии» с 0 по 10 км и с 24 по 40 км. Тогда процедура была успешно оспорена ЗАО «Возрождение». В связи с этим закупку отменили, а ремонт дороги был приостановлен ФАС.