weather 24.6°
$

Главная / Новости / Социум / Российские ученые создали спиртовое топливо для авто

Российские ученые создали спиртовое топливо для авто

Специалисты Всероссийского НИИ переработки нефти разработали новый состав топлива, который может стать более эффективной альтернативой привычному бензину. Речь идет об особой смеси этанола и продуктов нефтепереработки, которая положительно сказывается на экономичности моторов

ВНИИ ПН разработал уже четыре композиции нового топлива. В их состав входит 20-40% этилового спирта, получаемого из растительного сырья (биоэтанол), и дешевые продукты нефтепереработки.

«У такой смеси низкое содержание смол и серы, это обеспечивает чистоту топливной системы автомобиля. Кроме того, кислородосодержащее соединение способствует тому, что в отработавших газах будет меньше несгоревших углеводородов», - рассказал «Известиям» заведующий отделом автомобильных и авиационных бензинов ВНИИ ПН Михаил Ершов, один из авторов разработки.«

Примечательно, что, как показали испытания, новый вид топлива отлично »переваривается" мотором в стандартной модификации. При этом сама идея использования этанола в топливе не нова - такое практикуется, например, в Бразилии. Как пояснил Михаил Ершов, бензин на бразильских заправках содержит 72% спирта. К тому же среднеэтанольное топливо развивается в Таиланде, сейчас этим заинтересовались и в США.

В Бразилии для получения этанола используют тростниковый сахар, в США сырьем служит кукуруза. В России же этиловый спирт можно получить из фуражной пшеницы или древесных отходов.

Правда, на пути у массового внедрения новой технологии стоит немало проблем. В самом НИИ считают, что биоэтанол будет иметь смысл для отдельных регионов, где налажено спиртовое производство. А по мнению президента Российской биотопливной ассоциации Алексея Аблаева, эти разработки будут перспективными только в том случае, если будет отменен акциз на топливный спирт. 

Штормовое предупреждение вводят в Петербурге

Сильные дожди с грозой пройдут в Северной столице в ночь на 1 августа.

В Петербурге с позднего вечера 31 июля и до утра 1 августа будет действовать желтый уровень погодной опасности. Об этом сообщает Гидрометцентр России.

Согласно прогнозу, в ночь на субботу в городе пройдут ливни с грозой. Предупреждение действует до 9 утра 1 августа.

«Дождь. Период предупреждения с 21 ч. 31 июля до 09 ч. 01 августа. Ночью местами ливни», — указано в сообщении.

Вам будет интересно
Аптекарский огород в парке Монрепо снова откроет двери для всех желающих
Жителей и гостей Ленинградской области приглашают на увлекательную экскурсию. Фото: Музей-заповедник «Парк Монрепо» Музей-заповедник «Парк Монрепо» пр...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться