Британские СМИ рассказали, где производили вещество «Новичок»

Поделиться
 

Британские спецслужбы полагают, что нашли секретную лабораторию, где создали нервно-паралитическое вещество «Новичок». Местом расположения названа Россия, сообщает газета The Times.

Издание ссылается на источники в силовых структурах, которые рассказали, что производителя ядовитого вещества, которым отравили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь, удалось вычислить за несколько дней. Для этого использовали разведданые и научный анализ. Также утверждается, что Россия могла проводить испытания с целью выяснить, можно ли использовать «Новичок» для заказных убийств. Отмечается, что стопроцентной уверенности в российском происхождении вещества нет.

Напомним, что 3 апреля глава химической лаборатории в Портон-Дауне Гари Эйткенхед заявил, что его специалисты идентифицировали «Новичок», но не смогли определить его происхождение. 

4 марта бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, получивший убежище в Соединенном Королевстве в 2010 году, и его дочь были найдены в бессознательном состоянии в Солсбери. Лондон официально обвинил Москву в причастности к отравлению шпиона на основании того, что на месте преступления были якобы обнаружены следы вещества типа «Новичок».