Вице-губернатор Албин собрался перенести порт Петербурга в Приморск

Поделиться

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин рассказал о желании вынести портовые мощности, в частности, большой порт «Санкт-Петербург», за черту города, в Ленинградскую область. Об этом чиновник заявил в ходе деловой встречи с руководством компаний ICA Construction и ASTALDI.

Албин признался, что на подобную идею его вдохновили примеры Гамбурга и Сингапура. Предложение вице-губернатора сейчас обсуждается с градостроителями и операторами порта. Идеальным вариантом места переноса порта, по мнению Албина, является Приморск в Выборгском районе Ленобласти. Этот порт способен принимать суда до 100 тыс. тонн. На освободившемся от перенесённого порта месте Албин предлагает возвести «новую городскую среду».

«Мы сначала создаем условия для перехода основных операторов за пределы Петербурга, а потом освобождаем эту территорию под создание новой городской среды. Это касается большого порта „Санкт-Петербург“», — отметил Игорь Албин.

Сейчас большой порт «Санкт-Петербург» расположен в Невской губе в восточной части Финского залива. Он обрабатывает контейнеры, автомобили, металл, трубы, лес, уголь, зерно и другие грузы.