Выборг подал заявку в Москву на благоустройство Смоляного Мыса

Поделиться

На конкурс среди малых городов и исторических поселений Выборг подает заявку по благоустройству Смоляного Мыса. Об этом сообщает пресс-служба администрации МО «Выборгский район».

4 апреля состоялось очередное заседание общественной комиссии. С докладом выступил помощник главы администрации Выборгского района Олег Лиховидов, который рассказал, что жителями было предложено несколько вариантов по благоустройству значимых для города территорий. В их числе территория на Батарейной горе, Петровская набережная и сквер у бастиона Панцерлакс на Ленинградском проспекте. Наибольшее количество заявок поступило в пользу зоны отдыха на Смоляном Мысе в границах исторического поселения федерального значения город Выборг. Всего зарегистрировано 27 вариантов городских территорий.

Кроме того, разнообразные предложения обустройства города поступили от молодежи. В частности, велосипедной дорожки, лыжных трасс, территорий для досуга с возможностью использования Wi-Fi и другие. Уделено комплексное внимание строительству пешеходных участков, функциональному зонированию. Рассмотрение всех предложений прошло 23 марта 2018 года. Протокол заседания общественной комиссии размещен в открытом доступе в разделе «Формирование комфортной городской среды» на сайте администрации МО «Выборгский район». В настоящее время сформирован пакет документов, который позволит Выборгу претендовать на участие во всероссийском конкурсе. 

«Эскизные решения предлагают сделать зоны отдыха на Смоляном Мысе территорией, которая объединяла бы интересы различных направлений: туризма, спорта, молодежного и семейного отдыха, которую можно функционально использовать круглогодично», — отметил Олег Лиховидов.