weather 13.4°
$ 79.00
90.01

Главная / Новости / В Карелии начался суд по делу о трагедии с гибелью детей на Сямозере

В Карелии начался суд по делу о трагедии с гибелью детей на Сямозере

9 апреля в Петрозаводском городском суде стартовало рассмотрение дела о гибели 14 детей во время шторма на Сямозере, сообщает Следственный комитет России.

На скамье подсудимых оказались директор детского санаторно-оздоровительного лагеря «Парк-Отель »Сямозеро« Елена Решетова, начальник лагеря Вадим Виноградов, инструкторы Валерия Круподерщикова и Павел Ильин, а также руководитель Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко и его заместителя Людмила Котович.

По версии следствия, сотрудники лагеря не организовали надлежащим образом детский отдых и не обеспечили предоставление детям услуг, безопасных для жизни и здоровья.

»Поход совершался на неисправных плавсредствах с превышением грузоподъемности, дети не были обеспечены спасательными жилетами по размеру. При этом сотрудники лагеря, не обладающие необходимым уровнем подготовки для проведения водной судовой практики и навыками поведения в экстремальной ситуации, не учли погодные условия. Все это обусловило гибель 14 детей из-за утопления судна в условиях шторма", — отметили в СКР.

Потерпевшими по делу признаны 57 человек, допрошено более 1500 свидетелей, более 500 из которых являются несовершеннолетними.

США подтвердили свое участие в российском конкурсе "Интервидение"

Американские музыканты приедут в Россию для участия в песенном конкурсе. 

США подтвердили свое участие в российском конкурсе "Интервидение" - Американские музыканты приедут в Россию для участия в песенном конкурсе.
Фото: freepik/ pvproductions

Американские исполнители примут участие в международном песенном конкурсе «Интервидение-2025», который пройдет в Москве. Об этом организаторы мероприятия сообщили агентству ТАСС.

«Действительно, США подтвердили участие в «Интервидении». Имена участников будут известны позже», — заявили организаторы.

Всего в «Интервидении» примут участие представители 20 стран, в том числе Катара, Китая, Сербии, Египта, ЮАР и Индии.

Ранее стало известно, что Россию на «Интервидении» представит певец Ярослав Дронов, более известный как SHAMAN.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться