weather 24.6°
$

Главная / Новости / Социум / Бывшие заключённые не смогут устроиться водителями такси

Бывшие заключённые не смогут устроиться водителями такси

Бывшие зэки не смогут устроиться на работу в такси и водителями общественного транспорта. Как в четверг пишут «Известия», Минтранс направил предложение в правительство РФ.

Так, для водителей с непогашенной или неснятой судимостью планируется ввести запрет на управление общественным транспортом и такси. По идее Минтранса, речь идет о тех, кто получил срок за тяжкие (изнасилование, грабеж, разбой, взяточничество) или особо тяжкие (убийство, терроризм) преступления.

Согласно уголовному кодексу России, в случае с первыми погашение судимости происходит через восемь лет после освобождения, со вторыми — через 10 лет. Снять судимость могут и раньше, если, например, преступник после выхода из тюрьмы отличался идеальным поведением. Решение об этом в любом случае принимает суд.

В настоящий момент в России нет закона, который запрещал бы бывшим заключённым заниматься профессиональной деятельностью, контактируя с другими людьми. Однако, люди с непогашенной судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления не могут, к примеру, заниматься педагогической деятельностью. В случае с некоторыми преступлениями (против жизни и здоровья, против несовершеннолетних и другими) действует постоянный запрет. В органы внутренних дел не имеют права взять человека с любой судимостью, даже погашенной. На госслужбу не примут с непогашенной или неснятой вне зависимости от тяжести преступления.

Тело пропавшей в Сербии петербурженки нашли в чемодане под Белградом

Местная полиция уже задержала несколько подозреваемых в убийстве.

В Сербии нашли тело гражданки России. Предварительно, погибшей является ранее пропавшая 27-летняя жительница Петербурга.

Как передают СМИ, Людмила пропала 25 июля, спустя два дня после прибытия из Стамбула. Родственникам перед своим исчезновением девушка рассказала, что собирается прогуляться по достопримечательностям Белграда и посетить местные бары. С тех пор россиянка не выходила на связь с близкими.

В пятницу, 31 июля, стало известно, что тело россиянки нашли упакованным в чемодан под Белградом. Подозреваемыми в убийстве являются несколько человек, в том числе гражданин Турции. 

Вам будет интересно
В Таиланде задержали убийц 17-летнего россиянина и его сестры
Один из задержанных заявил, что они похитили туристов с целью кражи мотоцикла. Фото: СМИ Таиланда В Таиланде задержали двоих убийц 17-летнего россияни...

Фото на миниатюре: GigaChat

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться