Заболеваемость гриппом в 47 регионе снижается

Поделиться

Заболеваемость ОРВИ на территории Ленобласти снижается. Сейчас уровень заражения жителей 47 региона находится ниже порогового значения на 54,3%. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Ленинградской области

За последнюю неделю в медучреждния с диагнозами «ОРВИ» и «Грипп» доставлены 116 человек, из них 86 — дети. По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за 16 неделю, обнаружены две находки вируса гриппа А.

Среди детей в возрастей от 0 до 2 лет наибольшие относительные уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечены в Волховском, Выборгском, Киришском, Подпорожском, Приозерском, Сланцевском, Тихвинском районах. Дети в возрасте от 3 до 6 лет чаще всего болеют гриппом и ОРВИ в Волосовском, Кингисеппском, Киришском, Лодейнопольском, Подпорожском, Сланцевском, Тихвинском, Тосненском районах. Заболеваемость детей в возрасте от 7 до 14 лет зафиксирована в Выборгском, Кингисеппском, Киришском, Лодейнопольском, Лужском, Подпорожском, Сланцевском, Тихвинском, Тосненском районах.

Наибольшие относительные уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ среди взрослого населения отмечаются в Выборгском, Кингисеппском, Киришском, Лужском, Подпорожском, Тихвинском районах.

«Одним из грозных осложнений гриппа и ОРВИ является развитие пневмонии (воспаления легких). Неправильное лечение, а также самолечение, может привести не только к осложненному течению гриппа и ОРВИ, но и к летальному исходу. Для того чтобы не запустить болезнь, при первом появлении жара, затруднении дыхания и боли в груди, стоит немедленно обратиться за квалифицированной врачебной помощью», — отметили в Роспотребнадзоре.