Дороги в Ленобласти будут востановлены силами Газпрома

Поделиться

Правительство Ленинградской области и ПАО «Газпром» намерены подписать соглашение, в рамках которого газовый монополист будет возмещать ущерб, причиненный дорогам региона при возведении газопровода «Северный поток — 2».

Источник: Roads.ru

По первоначальным подсчетам, «Газпром» может перечислить в дорожный фонд Ленинградской области 1-1,5 млрд рублей. Однако окончательный официальный размер компенсации стороны пока согласовывают.

Директор ГКУ «Ленавтодор» Денис Седов сообщил «Коммерсанту», что сейчас в стадии заключения находится договор с «Газпромом» на возмещение вреда, принесенного региональным дорогам стройками газопровода «Северный поток — 2». По его словам, комитет финансов Ленобласти уже согласовал параметры договора, 13 апреля он был направлен в компанию «Газпром инвест» (дочерняя структура ПАО «Газпром»). 23 апреля компания прислала документ со своими правками. «Сейчас соглашение между компанией и правительством Ленинградской области дорабатывается»,— прокомментировал Денис Седов.

Газпром обязуется перечислить в дорожный фонд Ленинградской области деньги на восстановление дорожной сети региона. Как пояснил Денис Седов, сегодня речь идет о восстановлении 978 км дорог в Ленобласти, на которых расположено 53 искусственных сооружения (небольшие мосты, эстакады, водопропускные трубы), из них 20 уже находятся в неудовлетворительном состоянии. «В той или иной степени какие-то дороги пострадают больше от стройки «Северного потока — 2», а другие меньше. Насколько будут велики разрушения, столько нужно будет ремонта проводить»,— пояснил Денис Седов. Именно поэтому точная сумма, которую внесет газовый монополист, пока не определена. По предварительным подсчетам, речь идет о компенсации в размере 1-1,5 млрд рублей.

В ООО «Газпром инвест» подтвердили, что вопрос восстановления дорог сейчас прорабатывается «Газпромом» и правительством Ленинградской области. Но подробности переговоров с региональными властями, а также сумму компенсации не назвали.