В Киришском районе обновят площадь в Будогощи и дорогу на Ирсу

Поделиться

Средства на проведение этих мероприятий выделены из районного бюджета решением совета депутатов в апреле. Причем в ряде случаев финансирование из местного бюджета стало дополнением к федеральному и областному.

Так, центральную площадь в Будогощи будут благоустраивать в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», в основном на федеральные и региональные средства с частичным финансированием из местного бюджета. Ремонты участка теплосетей в Пчевже, насосной станции в Глажево, участка водовода в Кусино выполнят по областным программам с софинансированием из бюджета района.

В Будогощи не только благоустроят центральную площадь, но и завершат ремонт участка теплотрассы и разработают проектно-сметную документацию для устройства канализации по ул. Кооперативной.

В поселке Пчевжа выполнят ремонт участка канализационных сетей, приобретут новое оборудование на фильтровальную станцию. В Глажево обновят насосную станцию 2-го водоподъема и заменят участок теплосетей. В Кусино также отремонтируют участок теплосетей, водовод, а еще выполнят ямочный ремонт автодороги, ведущей к станции Ирса. Кроме того, в поселениях района проведут землеустроительные работы по установлению границ населенных пунктов.

Обустройство дороги, ведущей к станции Ирса, напрямую связано с  электропоездом «Ласточка» (сообщением Петрозаводск-Великий Новгород), который теперь делает здесь остановку. Сейчас киришане добираются до этой станции в основном на такси, но рассматривается возможность организации муниципального автобусного маршрута до Ирсы. Пока для этого отремонтируют дорогу, обустроят разворотное кольцо и остановочный пункт, изучается и вопрос его последующего освещения.