weather 7.3°
$

Главная / Главное / В усадьбе Монрепо провели пробный демонтаж настенной живописи

В усадьбе Монрепо провели пробный демонтаж настенной живописи

Реставраторы провели демонтаж пробного участка альфрейной живописи в Главной зале Усадебного дома музея-заповедника «Парк Монрепо». 

Альфрейной называется настенная живопись, которая имитирует различные виды интерьерной отделки. В Главной зале – это широкий бордюр, который как бы продолжает круглые окна под потолком. До нашего времени от бордюра сохранились довольно большие фрагменты, но они сильно повреждены. 

В усадьбе Монрепо провели пробный демонтаж настенной живописи
Фото: пресс-служба Монрепо

На старых фотографиях видно, что и стены Залы также были украшены живописью, но внизу она почти не сохранилась. 

В усадьбе Монрепо провели пробный демонтаж настенной живописиКак рассказал художник-реставратор высшей категории Николай Михайлов, хоть у реставраторов и имеются определенные методики демонтажа, в каждом конкретном случае необходимо сделать пробный демонтаж для того, чтобы определить и отработать все нюансы. Технически демонтаж - это довольно сложная работа. В Усадебном доме Монрепо задачу осложняют высокая степень поврежденности, в том числе отставшая в некоторых местах от стен штукатурка и большие объемы.

В усадьбе Монрепо провели пробный демонтаж настенной живописи
Фото: пресс-служба Монрепо

В усадьбе Монрепо провели пробный демонтаж настенной живописи
Фото: пресс-служба Монрепо

После того, как участки с живописью демонтируют, начнется обратный процесс - все проклеенные слои поочередно снимут путем отпаривания. И уже затем начнется непосредственно сам процесс технической реставрации.

Ранее в Монрепо начались работы по восстановлению валунной ограды. Напомним, срок окончания реставрационных работ в парке — 2019 год

"Теплом не побалует": синоптик рассказал, чего ждать от лета в 2027 году

Эффект Эль-Ниньо все больше оказывает влияние на климат в России.

Лето 2027 года может оказаться довольно прохладным и дождливым из-за явления Эль-Ниньо. Об этом РИА Новости заявил синоптик центра «Фобос» Евгений Тишковец.

«Если состоится рекорд Эль-Ниньо, то, по статистике, в 81% случаев лето бывает прохладное и в 73% - дождливое. Исходя из этой статистики, смею предположить, что следующее лето нас не побалует классным теплом», — прогнозирует он.

Вам будет интересно
Синоптик прогнозирует аномально теплую и снежную зиму в России
Влияние на погоду в будущем зимнем сезоне будет оказывать Эль-Ниньо. Грядущая зима в России будет аномально теплой и снежной, заявил в беседе с РИА Но...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться