Президент Молдавии посетит Петербург, чтобы обсудить проблемы диаспоры

Поделиться

Президент Молдавии Игорь Додон 27-28 апреля посетит с официальным визитом Санкт-Петербург, где встретится с руководством региона и лидерами молдавской диаспоры из разных регионов России, передают РИА Новости.

Источник: ria.ru

По информации пресс-службы Додона, «повестка дня предстоящего визита планируется насыщенная».

Готовясь к предстоящему визиту, президент Молдавии встретился с председателем молдавской диаспоры в Санкт-Петербурге Георгием Парой и обсудил детали поездки. По словам Додона, в России официально находятся около 600 тысяч молдавских граждан, которые ежегодно пересылают домой более 1 миллиарда долларов, что в несколько раз больше годового объема прямых инвестиций в экономику Молдавии. Из них 200 тысяч человек живут в Ленинградской области. Поэтому проблемам соотечественников глава Молдавии намерен уделить особое внимание.

«В ходе визита 28 апреля планирую провести встречу с руководителями молдавской диаспоры со всех регионов Российской Федерации. Также состоится отдельная встреча с нашей молодежью из Северной столицы России», — заявил Додон.

Помимо этого молдавский президент рассчитывает встретиться в Санкт-Петербурге с руководством региона и города, чтобы обсудить дальнейшее развитие российско-молдавского сотрудничества в культурно-гуманитарной и экономической сферах.