Активисты Общероссийского народного фронта из Тихвинского и Лодейнопольского районов Ленинградской области присоединились к всероссийскому субботнику. В Тихвине силами волонтеров была убрана территория детского оздоровительно-образовательного центра «Огонек». В Лодейном Поле привели в порядок излюбленное место отдыха горожан – пляж озера Озерко.
Главной задачей субботника в центре «Огонек» стало приведение учреждения в
поярдок к летнему оздоровительному сезону. Волонтеры, в числе которых были
представители «Молодежки ОНФ» в Тихвинском районе, школьного волонтерского
объединения «V18», общественных организаций «Волонтеры Победы» и «Юные
миротворцы – добровольцы» расчистили территорию от старой листвы и порубочных
остатков старых сосен. Привлеченные добровольцы из органов МВД и МЧС помогли
построить новые спортивные снаряды, а заодно напомнили школьникам о правилах
техники безопасности.
В Лодейном поле активисты Народного фронта в рамках экологической акции на
озере Озерко поставили себе задачу уберечь водоем от сукцессии – зарастания береговой линии и превращения озера в болото. Территорию между самыми любимыми народными пляжами «песчаным» и «учительским» учащиеся школы №3 им Героев Свири расчистили от листвы и сухостоя лиственных деревьев.
«Экологическая акция одновременно превратилась в интересное образовательное занятие. Своевременная уборка береговой линии – не только способ уберечь водоем, но и профилактика поражения отдыхающих энцефалитным клещом. Данный вид членистоногих отлично размножается в подстилке из ивовых листьев и листьев серой ольхи. Мы с ребятами научились определять их и, естественно, убрали с территории», - рассказала эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Галина Солдатова.