Более 740 млн рублей направят на реставрацию 13 домов-памятников в Выборге

Поделиться

Более 740 млн рублей до конца года направят на реставрацию фасадов, крыш и коммуникаций в 13 жилых домах, которые являются памятниками архитектуры, в городе Выборг Ленинградской области. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе губернатора и правительства региона.

«Последние контракты с подрядчиками были заключены 27 апреля, а сейчас ремонтная кампания фактически стартовала. До конца года будут капитально отремонтированы 13 жилых домов, которые являются памятниками архитектуры и объектами культурного наследия», — сказали в пресс-службе.

Средства выделят из Фонда капитального ремонта, бюджета региона, а также из субсидии, которую область получила из федеральной казны. «В рамках ремонтной кампании будут отреставрированы фасады, крыши и инженерные сети в жилых домах», — добавили в пресс-службе.

В правительстве региона также отметили, что в текущем году Выборг станет «столицей» празднования Дня Ленинградской области, которая отметит 91-ю годовщину со дня образования в конце июля. В прошлом году область отметила 90-летний юбилей, центром торжеств стал город Гатчина.