На «Интерактивную карту свалок» за 14 месяцев работы поступило более 18000 заявок

Поделиться

Эксперты проекта ОНФ «Генеральная уборка» подвели итоги «Интерактивной карты свалок» за 14 месяцев ее работы. За это время ресурс приобрел большую популярность среди граждан во всех регионах России, став настоящей «дорожной картой» по устранению экологических нарушений.

По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрия Миронова, за это время эксперты ОНФ получили более 18000 заявок от граждан.

«На данный момент общественники добились ликвидации 7695 свалок. Это составляет более 40% от всех поступивших проблем. Среди решенных проблем – не только небольшие свалки, но и масштабные стихийные, а также проблемные «серые» полигоны, которые были закрыты благодаря активности граждан», — подчеркнул Миронов.

Он отметил, что сейчас в работе органов власти находится еще 7749 обращений, по остальным запросам ведется работа со стороны активистов.

«Хотелось бы отметить, что около 80% всех поступивших проблемных точек находятся на территории населенных пунктов либо вблизи них. Во всех регионах России мы организуем серию экологических акций по уборке таких территорий, куда приглашаем к участию всех граждан. Присоединяйтесь!», — резюмировал Миронов.