weather 14.9°
$

Главная / Для души / В Ленинградской области пройдет автоквест в честь Дня Победы

В Ленинградской области пройдет автоквест в честь Дня Победы

6 мая в 12.00 стартует областной автоквест «Путь к Победе «Красногвардейский Укрепрайон»». Старт и финиш — на Площади Победы в Санкт-Петербурге.

Участвуют шесть экипажей, команды посетят музей «Красногвардейский Укрепрайон» (Гатчинский район, поселок Новый Свет), памятник Ополченцев Балтийцев (Гатчинский район, деревня Пижма,), музей «41 стрелковый» (Гатчинский район, деревня Мины).

В рамках игровой части квеста участники ответят на вопросы по истории Великой Отечественной войны, проявят себя в поиске артефактов, а также покажут свои навыки в соревнованиях на меткость, силу и скорость.

Автоквест «Путь к Победе «Красногвардейский Укрепрайон» — это интеллектуально-развлекательная командное соревнование, включающее в себя вопросы, связанные с историей Великой Отечественной войны и спортивные соревнования.

Автоквест позволяет в досуговой форме популяризировать изучение истории России и памятных мест где велись боевые действия Великой Отечественной Войны. В задачи проведения квеста входит:

  • популяризация культурно-содержательного, интеллектуально обогащенного досуга граждан РФ;
  • патриотическое воспитание молодёжи.
  • повышения интереса молодежи к изучению истории России и к спорту;
  • привлечение внимания молодежи к проблеме сохранения историко-культурного наследия и искажения исторических фактов.

В Детской областной больнице Ленобласти высадился «Десант добра»

Федеральный проект «Десант добра» на два дня приземлился в Детской областной клинической больнице Ленинградской области. Мероприятия прошли в два этапа.

В Детской областной больнице Ленобласти высадился «Десант добра» - Федеральный проект «Десант добра» на два дня приземлился в Детской областной клинической больнице Ле
Фото: Правительство Ленинградской области

В первый день состоялось экспертное заседание «Редкий пациент в фокусе» с участием лидеров 16 пациентских организаций со всей страны. На повестке были вопросы лекарственного обеспечения и доступности лечебного питания.

Во второй день заработал «стационар одного дня». Семь федеральных экспертов — генетик, невролог, офтальмолог, иммунолог, психиатр, реабилитолог и эндокринолог — провели приёмы для детей с редчайшими диагнозами. Обследование прошли 30 маленьких пациентов, а их родители получили медицинские рекомендации.

Председатель комитета по здравоохранению области Александр Жарков отметил, что новый диагностический формат позволил объединить на одной площадке лучших специалистов страны. 

«Это избавило семьи от долгого ожидания приёмов и дало возможность получить комплексную консультацию и чёткий план лечения на месте. Этот опыт ляжет в основу новой, более эффективной маршрутизации пациентов с орфанными заболеваниями», — подчеркнул Жарков.

Он добавил, что общая задача — чтобы каждый пациент с редкими заболеваниями в регионе получал лекарственную поддержку оперативно и в полном объёме.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться