Царицын фонтан в Летнем саду Петербурга хотят ароматизировать с помощью 30 кг духов

Поделиться

Царицын фонтан на центральной аллее Летнего сада Санкт-Петербурга планируется ароматизировать к фестивалю «Цветочная ассамблея», для чего понадобится 30 килограммов концентрата духов, передают РИА Новости.

Источник: wikimedia.org
«В отличие от Петергофских фонтанов он (Царицын фонтан) имеет замкнутую систему. Его объем… 6,24 кубометра, а это 6,5 тонны воды, которые мы хотим ароматизировать. Чтобы превратить… воду в ароматную композицию, нам потребуется 30 килограммов концентрата духов. Это расчетная концентрация ароматизированной воды для того, чтобы запах явственно ощущался вблизи фонтана, но не был чрезмерным», — сообщается на сайте российской гильдии парфюмеров, чье руководство инициировало проект.

Стоимость ароматизации фонтана оценивается в 250 тысяч рублей. Проект предполагается осуществить за счет частных пожертвований, сбор которых объявлен на краудфандинговом ресурсе planeta.ru. Как обещают авторы проекта, во время Цветочной ассамблеи 21-27 июня «в плеске воды посетители смогут уловить изысканное сочетание нот грейпфрута, фрезии, айвы, зеленого чая, кедра и белого мускуса».

Царицын фонтан, названный в честь супруги Петра Великого Екатерины Первой, располагается на первой площадке от Невы по Центральной аллее Летнего сада. Основная чаша фонтана, который был отреставрирован в 2010–2011 годах, выполнена из черного мрамора.