Юристы Telegram подали апелляционную жалобу на решение Таганского районного суда, который 13 апреля удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке мессенджера.

По словам адвоката группы «Агора» Рамиль Ахметгалиев, Роскомнадзор вышел за рамки своих полномочий, обратившись в суд с требованием заблокировать Telegram, а суд нарушил процессуальный порядок — вместо того, чтобы возбудить гражданское дело и принять его к производству, рассмотрел дело в особом порядке, никак не мотивировав такое решение. Хотя согласно действующему законодательству, в особом порядке рассматриваются дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, а блокировкаTelegram, по мнению юриста, это вопрос права.
Стало также известно, что Европейский суд по правам человека принял жалобу Telegram на штраф в 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования.
15.8°