В Ленобласти продолжаются захоронения останков воинов Красной Армии

Поделиться

В Ленинградской области за последний месяц преданы земле останки 1 565 героев, павших в боях Великой Отечественной войны.

Самые масштабные мероприятия весеннего захоронения останков воинов Красной Армии, найденных в ходе поисковых работ, прошли с 7 по 10 мая. 7 мая на воинском мемориале «Урочище Липовик» (Киришский район) были захоронены 49 солдат, на воинском мемориале «Синявинские высоты» — 632 воина. По медальонам, наградам, документам и подписанным вещам поисковики установили личности 18 из них.

На воинском мемориале «Новая Малукса» (Кировский район) 8 мая были захоронены останки 641 солдата. Найдены имена и фамилии 20 из них, личность еще одного героя устанавливается по номеру медали «За отвагу». 10 мая на воинском мемориале в деревне Чудской Бор Тосненского района были погребены 113 воинов.

Война не считается законченной, пока не захоронен последний солдат. И поисковые отряды, участвующие в «Вахте памяти», не только предают земле останки наших родных, но и восстанавливают эпизоды многочисленных подвигов, совершенных солдатами и офицерами в годы войны. Это очень важная работа, за которую от имени ленинградцев  вам, поисковики, большое спасибо.Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

В общественных объединениях Ленинградской области зарегистрировано 74 поисковых отряда. Более 30 отрядов из Санкт-Петербурга работают на территории области на постоянной основе. Во время полевого сезона (в основном весной и осенью) «вахтовым методом» в регионе работают отряды, приезжающие из 22 регионов России, Белоруссии, Казахстана, Финляндии. Ежегодно в поисковой работе в регионе принимают участие от 2 700 до 3 500  человек.

Корреспондент ivbg.ru встретился с девушкой-поисковиком, которая помогает родственникам найти пропавших в Великой Отечественной войне солдат, вернуть их останки на Родину и внести имена и подвиги в историю. Ее историю вы можете прочитать в материале на нашем сайте.