Средняя сумма кредита наличными достигла исторического максимума

Поделиться

Средний размер кредита наличными (кредит на неотложные нужды) в России по итогам первого квартала 2018 года вырос до исторического максимума. Чек составил 141 тысячу рулей, сообщается в данных бюро кредитных историй (БКИ) «Эквифакс». В Московском регионе средняя сумма кредита наличными впервые достигла 320 тыс. рублей. Рост отмечается и в других регионах страны. По мнению экспертов, такая тенденция может привести к увеличению закредитованности некоторых слоёв населения, передаёт МИР24.

Источник: creditarsenal.ru
«Гораздо чаще берут кредиты люди с небольшими доходами, и у них могут возникнуть проблемы со своевременным и безболезненным для бюджета обслуживанием кредита на значимые суммы», – цитирует издание главного экономиста «ПФ Капитала» Евгения Надоршина.

Для сравнения в первом квартале 2015 года средний размер кредитов наличными составил 72 тыс. рублей. Затем начался постепенный рост. С 2016 года чек увеличился почти на 30%.

Это, по словам экспертов, стало ключевой причиной роста объёмов розничного кредитования в целом. По данным Центробанка, прирост портфеля розничных кредитов за первые три месяца этого года составил 454 млрд рублей. Кредитов было выдано более чем на 1 трлн. рублей.

Для банков рост средних чеков в розничном кредитовании является способом увеличить кредитный портфель, говорят специалисты. Аналитики считают, что рост средних сумм кредита наличными продолжится в течение всего 2018 года. Некоторые банки стимулируют спрос на крупные займы, снижая на них процентные ставки. Также заёмщики стали ответственнее подходить к планированию семейного бюджета и не боятся делать крупные покупки.

Еще одной причиной роста средней суммы кредитов наличными, по мнению участников рынка, может быть стремление клиентов банка рефинансировать существующие кредиты.