weather 11.4°
$ 84.20
96.67

Главная / Новости / Социум / В Кузьмолово прошел масштабный семейный субботник

В Кузьмолово прошел масштабный семейный субботник

12 мая на уборку территории будущего парка и дворовых территорий вышли около 400 добровольцев. Участники экологической акции вооружились инвентарём, перчатками, мешками, подготовленными организаторами субботника, одели отличительные атрибуты с символикой «Зеленая весна» и принялись за уборку. 

Кузьмоловчане очищали территорию будущего парка целыми семьями. Дети вместе с родителями убирали ветки, прошлогоднюю листву и бытовой мусор в мешки. За каждый из собранных мешков семья получала одну фишку, таковы были условия семейного экологического квеста, проводимого в рамках субботника. Настоящими рекордсменами стали Астафьевы. Папа, мама и сын собрали мусора более 35 пакетов объёмом по 120 литров каждый. Неподалёку участвовала в уборке семья Шагиных - более 20 мешков. Администрация поселения вручила памятные подарки семьям, собравшим более пяти мешков. Остальные семьи – участники экологического квеста были награждены поощрительными призами.

Фото с сайта http://kuzmolovskoegp.ru/

После субботника у семьи остались очень приятные ощущения. Ведь для детей – это важный воспитательный момент. Они трудились вместе с родителями, а после вдоволь поразвлекались. Мои дети вырастут с понимаем того, что субботник - это здорово!
участник квеста, многодетная мама Ольга Воронина

В день субботника гражданскую экологическую инициативу поддержали жители улиц: Молодёжная, Победы, Пионерская, Спортивная, Заозёрная, деревни Куялово и Кузьмолово. Благоустроить свою придомовую территорию вышли кузьмоловчане с Юбилейной, 32, а жители по улице Рядового Леонида Иванова, 8а посадили перед домом кустарник. Жильцы из «Северного трио» тоже навели уборку во дворах, особенно порадовались малыши – для них в песочницы засыпали свежий песок. Одна из кузьмоловчанок в комментариях соцсети написала: «Все молодцы! Сделаем наш посёлок чище и лучше».

Фото с сайта http://kuzmolovskoegp.ru/

Действительно участники субботника и месячника благоустройства вцелом собрали настоящие горы мусора, основательно очистив территорию Кузьмолово. Всего по итогам весенней уборки было собрано и вывезено около 500 кубометров хлама, около 150 из которых собрали добровольцы на территории будущего парка. 

Фото с сайта http://kuzmolovskoegp.ru/

Фото с сайта http://kuzmolovskoegp.ru/

Во время субботника жители занимались не только уборкой, ведь по доброй многолетней традиции субботник - это ещё и праздник. Дети прыгали на большом игровом батуте, играли в «Веселые старты» с Дино и Тигрой, участвовали в танцевальной разминке с учителем современных танцев Игорем Королёвым. Для любителей селфи работала фотозона «Я люблю Кузьмоловский». Завершился субботник общим чаепитием. Всех работавших ждали горячий чай и угощения от компании «Росхлебпродторг».

Организаторы месячника по благоустройству искренне благодарят всех кузьмоловчан, кто поддержал экологическую инициативу и принял участие в весенней уборке Кузьмоловского городского поселения. 

Ленобласть завершила выборную кампанию с высокой активностью избирателей — Лебединский

В регионе подвели предварительные итоги явки избирателей.

В Ленинградской области подвели промежуточные итоги трехдневного голосования за депутатов Госдумы РФ и Заксобрания региона. Как сообщил глава Избирательной комиссии Ленобласти Михаил Лебединский, явка избирателей составила значительно больше 50%, превзойдя показатели парламентских выборов 2021 года.

«По итогам голосования число принявших участие в выборах приблизится к 900 тысячам человек. Это была масштабная избирательная кампания с высокой активностью жителей, по этому показателю сопоставимая с выборами губернатора Ленинградской области», — отметил Михаил Лебединский.

Процедура голосования проходила в штатном режиме, строго в рамках закона, при этом организаторы отметили особую добрую атмосферу на участках, куда жители приходили целыми семьями. Важной частью кампании стала детская игра «Выбирай-КА!», в ходе которой юные ленинградцы выбирали представителя Лесного совета — победителем голосования стал Серый Волк.

Символично, что завершение выборов совпало с празднованием Дня многодетной семьи в регионе. Глава Избиркома выразил благодарность всем членам избирательных комиссий за профессиональную работу и жителям области за проявленную гражданскую позицию.

Фото: Ленобласть. Главное/ МАКС

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться