Всероссийский день посадки леса прошел в Ленобласти

Поделиться

В весенний Всероссийский день посадки леса в Ленинградской области прибавилось 100 гектаров леса — более 2 тысяч добровольцев посадили в лесничествах Ленинградской области 263 тысячи деревьев.

На Сосновском участке Приозерского лестничества, пострадавшем от урагана в 2010 году, участие в акции принял глава региона Александр Дрозденко.

Фото с сайта http://priozersk.lenobl.ru
Спасибо всем, кто приехал сегодня сюда, чтобы сделать то, что должен сделать в жизни каждый человек — посадить дерево, чтобы оставить на планете Земля добрую о себе память. Место, где мы находимся, требует к себе приложения рук. После прошедшего в 2010 году урагана здесь погибли целые лесные массивы. Нашими усилиями через 15-20 лет лес будет восстановлен.<span class="su-quote-cite">губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко</span>

От имени представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова участников акции приветствовала главный федеральный инспектор Ленинградской области Татьяна Лукаушкина. Она же отметила рост участников Всероссийской акции – от 150 тысяч в начале до миллионов участников по всей стране сегодня. Призвала соблюдать экологическую культуру и помнить, что Планета Земля – наш общий дом и мы все ответственны за порядок в нем.

Фото с сайта http://priozersk.lenobl.ru
В Приозерском районе посадка леса прошла на площади 14 га, где многочисленные волонтеры — студенты лесотехнической академии, курсанты морской академии имени Макарова, учащиеся образовательных учреждений, жители Ленинградской области, — посадили 32 тысячи сеянцев ели и сосны. <span class="su-quote-cite">рассказали в пресс-службе Ленинградской области</span>

Как уже писал ivbg.ru, Всероссийский день посадки леса проводится уже восьмой год подряд. Все эти годы Ленинградская область – ее активный участник. В 2012 и 2017 годах регион становился центральной площадкой России по проведению Дня посадки леса. В 2012 году в ходе праздника в Лужском районе был открыт лесной селекционно-семеноводческий центр, в 2017 году – более 2,5 тыс. человек участников акции за день посадили в Ленинградской области более 324 тыс. шт. сеянцев хвойных пород на общей площади более 125 тыс. га.

Ленинградская область входит в число лидеров  по лесовосстановлению в России и Северо-Западном федеральном округе. В регионе выполняется более четверти (26%) общего объема мероприятий по искусственному лесовосстановлению и производится третья часть (32%) от общего объема выращенного посадочного материала всего федерального округа.

По итогам 2017 года лесовосстановление выполнено на площади 28,8 тыс. га – 110% к плану. В регионе действуют 7 лесных питомников и Лужский лесной селекционно-семеноводческий центр, что позволяет обеспечивать качественным посадочным материалом всю Ленинградскую область и соседние регионы. В 2017 году в питомниках было выращено более 30 млн. ед. посадочного материала хвойных пород.