2.2°
$91.98
€100.2
Домой Главное Где обитают клещи и как они нападают?

Где обитают клещи и как они нападают?

Поделиться

Из-за теплой весенней погоды клещи во всю ведут активный образ жизни и нападают на людей. Так, с начала мая за помощью медиков после укуса клеща обратились более тысячи жителей Ленинградской области. Ivbg.ru рассказывает, где можно столкнуться с клещами и как они нападают на людей. 

Когда клещи наиболее активны? 

Активность клеща начинается в апреле — мае, когда фиксируется плюсовая температура. В это время они выходят из спячки и начинают активно охотиться и размножаться. В эти месяцы следует соблюдать особую бдительность, отправляясь на отдых за город или в парковую зону. В июне численность популяции начинает падать из-за слишком сухой и жаркой погоды. Второй пик активности клещей приходится на август — сентябрь. 

Где клещи обитают? 

Существует распространенное мнение, что клещи живут на деревьях и именно с них нападают на своих жертв. На само деле, клещи не поднимаются на высоту более 1–1,5 м. Основную опасность представляют места с невысокими кустарника и густой травой. Например, лесные опушки и прилегающие к ним поляны, проросшие папоротником места в тени, берега водоемов с высоким кустарником. Поскольку клещам-паразитам для жизни нужны другие живые существа, они, как правило, обитают в тех местах, где проходят тропы и дороги.

Читайте также: «Роспотребнадзор Ленобласти назвал районы, где больше всего клещей».

Поэтому можно не избегать мест, где растут деревья. К тому же, в лесах, где преобладают хвойные породы деревьев, клещи встречаются крайне редко. Нужно опасаться зарослей травы и кустарников, стараться не ходить у края тропинок, не выбирать для ночёвки либо пикника травяные лужайки. 

Как клещи нападают? 
 
Как уже упоминалось выше, с деревьев клещи не прыгают, а прицепляются к свои жертвам с травы и кустарников. Поджидая жертву, они расставляют лапки в стороны и прицепляются ими за того, кто идет мимо. Прицепившись, они ползут вверх, поэтому многие люди снимают клещей с плеча или головы. Отсюда и возникает мнение, что клещ падает на жертв с высоты.
 
В солнечные дни клещей угнетает жара и сушь, поэтому они активны в основном утром (8-10 часов), а потом только поздним днем, когда не слишком жарко, но и не очень холодно. При пасмурной погоде их наоборот угнетают влажность и холод, поэтому клещи активнее там, где воздух суше. 

Как защититься от клещей?

Отправляйтесь на природу в практичной, удобной и максимально закрытой одежде. Оптимальным вариантом будет – спортивный костюм, обувь на толстой устойчивой подошве и головной убор (панамка, кепка и т.д.). Не стоит забывать об специальных отпугивающих насекомых спреях. Подробно о том, как обезопасить себя от укусов насекомых, если вы собрались в лес или на дачу — в инфографике ivbg.ru.