«Элкус» построит комплекс для научно-исследовательских разработок в Петербурге

Поделиться

АО «Элкус», один из крупнейших в РФ разработчиков и производителей электроники для аэрокосмических и судовых комплексов, вложит 1,6 млрд рублей во вторую очередь научно-производственного комплекса в Санкт-Петербурге. Под эти цели город выделит компании участок площадью 5,9 тыс. кв. м рядом с её существующим производством на Благодатной улице. Завершить строительство 17-этажного здания, в котором разместятся подразделения для НИОКР, планируется в 2020 году, передаёт «Коммерсант».

Источник: igamesworld.ru

Соглашение о строительстве научно-промышленного комплекса «Элкус» в Московском районе города за 3 млрд рублей было подписано на прошлогоднем Петербургском международном экономическом форуме. К тому времени первая очередь проекта существовала уже год: компания реконструировала двухэтажное здание площадью около 1,6 тыс. кв. м на Благодатной улице под механическое производство и построила здание в 11 этажей площадью около 15 тыс. кв. м, где разместились конструкторское бюро и производство электроники, рассказал генеральный директор предприятия Сергей Хвощ. Как сообщили в пресс-службе комитета по инвестициям Петербурга, вложения в эту часть проекта составили 1,43 млрд рублей.

Вторая очередь обойдётся компании в 1,644 млрд рублей. Под неё город целевым назначением должен выделить «Элкусу» участок на время строительства площадью 5,9 тыс. кв. м рядом с существующим производством. В дальнейшем компания сможет выкупить его или взять в долгосрочную аренду. По словам господина Хвоща, срок реализации проекта составляет два года с момента получения ЗУ (до 2020 года). Здесь будет построено 17-этажное здание площадью около 32 тыс. кв. м, в котором разместятся помещения для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), в том числе учебная база кафедры приборостроения Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП). Также в проекте предусмотрены помещения конгрессно-выставочного центра высоких технологий, филиала музея космонавтики и встроенный паркинг, добавляют в комитете по инвестициям Петербурга. Источник инвестиций — собственные средства АО «Элкус».

АО «Элкус» (Электронные компоненты и устройства) образовано в 1993 году на базе отраслевой научно-исследовательской лаборатории ЛЭТИ). Согласно базе «СПАРК-Интерфакс», 25% акций компании принадлежит Сергею Хвощу, остальные в равной степени поделены между пятью физлицами. Компания является одним из крупнейших в РФ разработчиков и производителей электроники для аэрокосмических и судовых комплексов. Выручка в 2016 году составила 1,4 млрд рублей, чистая прибыль — 767 млн рублей. Основными заказчиками предприятия являлись РКК «Энергия», ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», «ОКБ Сухого», Раменское приборостроительное КБ, корпорация «Тактическое ракетное вооружение», концерн «Моринформсистема-Агат», концерн «НПО «Аврора» и другие. В 2017 году АО «Элкус» произвело около 60 тыс. изделий, сообщил Сергей Хвощ.