weather 17.4°
$ 71.91
82.97

Главная / Новости / Социум / «Элкус» построит комплекс для научно-исследовательских разработок в Петербурге

«Элкус» построит комплекс для научно-исследовательских разработок в Петербурге

АО «Элкус», один из крупнейших в РФ разработчиков и производителей электроники для аэрокосмических и судовых комплексов, вложит 1,6 млрд рублей во вторую очередь научно-производственного комплекса в Санкт-Петербурге. Под эти цели город выделит компании участок площадью 5,9 тыс. кв. м рядом с её существующим производством на Благодатной улице. Завершить строительство 17-этажного здания, в котором разместятся подразделения для НИОКР, планируется в 2020 году, передаёт «Коммерсант».

«Элкус» построит комплекс для научно-исследовательских разработок в Петербурге
Источник: igamesworld.ru

Соглашение о строительстве научно-промышленного комплекса «Элкус» в Московском районе города за 3 млрд рублей было подписано на прошлогоднем Петербургском международном экономическом форуме. К тому времени первая очередь проекта существовала уже год: компания реконструировала двухэтажное здание площадью около 1,6 тыс. кв. м на Благодатной улице под механическое производство и построила здание в 11 этажей площадью около 15 тыс. кв. м, где разместились конструкторское бюро и производство электроники, рассказал генеральный директор предприятия Сергей Хвощ. Как сообщили в пресс-службе комитета по инвестициям Петербурга, вложения в эту часть проекта составили 1,43 млрд рублей.

Вторая очередь обойдётся компании в 1,644 млрд рублей. Под неё город целевым назначением должен выделить «Элкусу» участок на время строительства площадью 5,9 тыс. кв. м рядом с существующим производством. В дальнейшем компания сможет выкупить его или взять в долгосрочную аренду. По словам господина Хвоща, срок реализации проекта составляет два года с момента получения ЗУ (до 2020 года). Здесь будет построено 17-этажное здание площадью около 32 тыс. кв. м, в котором разместятся помещения для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), в том числе учебная база кафедры приборостроения Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП). Также в проекте предусмотрены помещения конгрессно-выставочного центра высоких технологий, филиала музея космонавтики и встроенный паркинг, добавляют в комитете по инвестициям Петербурга. Источник инвестиций — собственные средства АО «Элкус».

АО «Элкус» (Электронные компоненты и устройства) образовано в 1993 году на базе отраслевой научно-исследовательской лаборатории ЛЭТИ). Согласно базе «СПАРК-Интерфакс», 25% акций компании принадлежит Сергею Хвощу, остальные в равной степени поделены между пятью физлицами. Компания является одним из крупнейших в РФ разработчиков и производителей электроники для аэрокосмических и судовых комплексов. Выручка в 2016 году составила 1,4 млрд рублей, чистая прибыль — 767 млн рублей. Основными заказчиками предприятия являлись РКК «Энергия», ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», «ОКБ Сухого», Раменское приборостроительное КБ, корпорация «Тактическое ракетное вооружение», концерн «Моринформсистема-Агат», концерн «НПО «Аврора» и другие. В 2017 году АО «Элкус» произвело около 60 тыс. изделий, сообщил Сергей Хвощ.

Дрозденко поздравил жителей Ленобласти с Днем России

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поздравил жителей региона с Днем России. В обращении глава области подчеркнул, что День России — это праздник каждого, кто вносит свой вклад в процветание родной земли.

Дрозденко поздравил жителей Ленобласти с Днем России - В своем обращении он подчеркнул, что сила России - в ее людях.
Фото: lenobl.ru

«Россия начинается с каждого из нас — с дома, улицы, поселка или города. Она складывается из миллионов судеб, из ежедневного труда учителей и врачей, рабочих и аграриев, предпринимателей и волонтеров. И в этом смысле День России — это праздник каждого, кто вносит свой вклад в процветание родной земли», - говорится в сообщении.

Александр Дрозденко отметил, что сила России — в ее людях, и в этот значимый день призвал жителей региона помнить о важности каждого в достижении общих целей. Губернатор выразил уверенность в том, что вместе жители Ленинградской области могут преодолеть любые трудности и достичь новых успехов.

«Пусть этот праздничный день наполнит ваши сердца гордостью за Россию, укрепит веру в собственные силы и вдохновит на новые добрые дела», — сказал Александр Дрозденко, адресуя жителям региона пожелания счастья, мира и достатка.

Вам будет интересно
День России: как появился праздник и какие традиции за ним закрепились?
Сегодня, 12 июня, вся страна отмечает День России. Мало кто знает, но этот праздник является самым молодым в нашем государстве. Ivbg рассказывает, ко...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться