В Петербурге и Ленобласти ввели оранжевый уровень опасности из-за жары

Поделиться

Оранжевый уровень опасности введен метеорологами в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по прогнозу на 24 мая.

Судя по данным прогностической карты Гидрометцентра России, в СЗФО велика вероятность лесных пожаров. 

По сообщениям пресс-службы ГУ МЧ России по Ленобласти, 24 мая в регионе ожидается 4 класс пожароопасности в пяти муниципальных районах (Выборгский, Кингисеппский, Волосовский, Бокситогорский, Подпорожский), 3 класс пожароопасности в одиннадцати районах (Гатчинский, Волховский, Тосненский, Тихвинский, Всеволожский, Приозерский, Сланцевский, Кировский, Киришский, Лодейнопольский, Ломоносовский). На территории Лужского района прогнозируется 2 класс пожароопасности.

При аномальной жаркой погоде МЧС советует ленинградцем воздержаться от пребывания на улице и снизить физические нагрузки, а также отказаться от походов в лес из-за риска возникновения пожаров. 

Ранее главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов сообщил, что вторая декада мая в 47 регионе и Питере стала самой жаркой с 2010 года. Аномально теплая погода установилась даже в северной Лапландии. Там уже растаял последний снег, несмотря на то, что в самых северных частях Лапландии остатки снежного покрова в последние десятилетия сходили только в середине июня