weather 10.1°
$ 71.91
82.97

Главная / Новости / Экономика / В Ленобласти могут появиться заводы по производству сыра за 3,5 млрд рублей

В Ленобласти могут появиться заводы по производству сыра за 3,5 млрд рублей

Правительство Ленинградской области намерено в  ближайшее время создать в регионе «сырный кластер».

Общие инвестиции в проект строительства пяти заводов по производству сыров составят более 3,5 млрд руб., сообщает «Деловой Петербург». Заводы предполагается создавать на базе действующих молочных хозяйств.  Если проект будет реализован, производство сыра в Ленобласти может вырасти в 10 раз до 5,5 тыс. тонн в год.

Предполагается, что о постройке заводов будет объявлено во время ПМЭФ-2018

Россияне в августе увидят метеорный поток и парад планет

В ночь с 12 на 13 августа жители России смогут увидеть два астрономических явления — метеорный поток Персеиды и парад планет. Об этом сообщил глава обсерватории Университета Решетнева Сергей Веселков.

Россияне в августе увидят метеорный поток и парад планет - В ночь с 12 на 13 августа жители России смогут увидеть два астрономических явления — метеорный поток
Фото: magnific.

По словам эксперта, в 2026 году условия для наблюдений за метеорами будут отличными: пик приходится на период новолуния, поэтому небо будет полностью темным. Он также добавил, что для того, чтобы увидеть больше «падающих звезд», россиянам необходимо выбирать время, когда радиант находится высоко в небе.

«Будет наблюдаться до 100 метеоров в час, и чем ближе к рассвету, тем больше будет наблюдаться метеоров, поэтому западные части нашей страны будут в более выгодном положении», — отметил Веселков.

Помимо метеорного потока, россияне смогут увидеть «парад» из шести планет: Юпитера, Меркурия, Марса, Урана, Сатурна и Нептуна. Наблюдать его можно будет перед рассветом. Парад можно будет наблюдать еще около недели после 12 августа, пока Меркурий не приблизится к Солнцу и не перестанет быть заметным.

Вам будет интересно
Синоптик рассказал о главных астрономических явлениях июня
Метеоролог Михаил Леус рассказал о ключевых астрономических событиях, которые можно увидеть в июне. Фото: magnific. 15 июня Меркурий окажется вблизи В...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться