Что такое ПМЭФ и зачем он нужен Ленобласти?

Поделиться

24 мая стартует Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который пройдет уже в 22 раз. Ivbg.ru рассказывает историю форума, об основных организационных моментах и об участии Ленинградской области. 

Фото: interkomitet.ru

История ПМЭФ

Впервые форум прошел в 1997 году под эгидой Совета Федерации и Межпарламентской ассамблеи стран СНГ в штаб-квартире ассамблеи – Таврическом дворце. Количество участников составило чуть более 1,5 тыс. человек. Уже со следующего года создается фонд «Петербургский экономический форум», который занимается организацией мероприятия. 

С 2006 года форум переносят в выставочный комплекс «Ленэкспо», сессии начинают проходить под патронатом президента России. В 2007 году фонд «Петербургский экономический форум» переименовали в фонд Росконгресс с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения конгрессных и выставочных мероприятий. 

С 2016 года площадкой форума становится конгрессно-выставочный центр «Экспофорум». В 2017 году форум собрал более 14 тыс. человек из 143 стран. На ПМЭФ-2017 было подписано 475 инвестиционных соглашений, меморандумов и соглашений о намерениях на общую сумму 1,8 трлн рублей.

Как форум зарабатывает? 

Доля государства в бюджете форума в 2017 году составила всего около 2%. Партнерские пакеты финансируют почти половину бюджета форума, треть приходится на взносы участников, 6% – на выставки. В 2017 году у форума было 62 партнера. Пакет генерального партнера («Газпром», Сбербанк, «Роснефть», НМТП) стоит 58 млн рублей, обычный партнерский пакет – 30 млн рублей.

На входных билетах в 2017 году организаторы заработали 600 млн рублей. При этом стоимость участия в форуме в прошлом году выросла на 60 тыс. рублей: пакет «Стандарт» стоил 295 тыс. рублей, а «Премиум» — 354 тыс. рублей. В течение нескольких лет до этого стоимость пакетов участников форума не менялась.

ПМЭФ-2018

В 2018 году форум проходит с 24 по 26 мая. На форуме ждут 15 тыс. гостей из 100 стран. ПМЭФ посетят делегации из Германии, Швейцарии, Швеции, Греции, Италии, Индии, Саудовской Аравии, Катара, Израиля, Вьетнама, США, Канады и стран Африки.

Ожидается, что на пленарном заседании 25 мая выступят президент России Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и глава МВФ Кристин Лагард. 

Традиционно ключевыми темами форума станут инвестиционная привлекательность, поиск новых способов роста и место России в глобальном мире.

Ленобласть на ПМЭФ-2018

Ленинградская область примет активное участие в главном экономическом конгрессе страны. Губернатор 47 региона Александр Дрозденко будет присутсвовать на бизнес-диалогах «Россия — Франция» и «Россия — Финляндия». Глава Ленобласти также посетит пленарное заседание и выступит в ходе заседаний нескольких круглых столов. 

Власти Ленобласти рассчитывают подписать на ПМЭФ в 2018 году около 15 соглашений на сумму 50 млрд рублей, что немного меньше, чем в прошлом году — 19 контрактов на 55 млрд рублей. Отметим, что эта сумма составила 20% от объема годовых инвестиционных поступлений и около 50% от доходной части областного бюджета.

Заместитель председателя правительства Ленобласти Дмитрий Ялов рассказал, что на форуме будет подписано соглашение на 400 млн рублей с племенным заводом «Бугры» о создании селекционно-генетического центра. Закрепить подписями инвестиционные контракты Ленобласть также планирует с компанией «Гидрокарбон», которая вложит 1,3 млрд рублей в производство торрефицированных пеллет в Подпорожском районе. Еще одно соглашение планируется заключить с холдингом «Пигмент». Общий объем инвестиций в завод по производству красок и эпоксидных смол в поселке Янино Всеволожского района составит 2 млрд рублей.