weather 21.1°
$ 73.47
85.56

Главная / Новости / Социум / Жители Ленобласти стали меньше тратить на лекарственные препараты

Жители Ленобласти стали меньше тратить на лекарственные препараты

ОФД «Такском» выяснил, какие лекарственные препараты пользуются наибольшим спросом весной, и изучил динамику их потребления в России за март и апрель. Статистика основана на информации контрольно-кассовых чеков онлайн-касс со всей страны.

Жители Ленобласти стали меньше тратить на лекарственные препараты
Источник: marimedia.ru

В Ленинградской области весной, в марте и апреле, жители стали покупать меньше лекарственных средств. В апреле по сравнению с мартом в аптеках реже спрашивали препараты от неврологических и психических, эндокринных заболеваний, а также дерматологические и противопаразитарные средства.

Динамика продаж препаратов в денежном выражении
фармакологическая группав марте

по сравнению

 с февралем

в апреле

по сравнению

 с мартом

Средства для акушерства и гинекологии9%2,40%
Венотонизирующие средства18%6,88%
Средства для ЖКТ и печени11%-8,18%
Средства от неврологических и психических заболеваний5%-1,96%
Средства для обмена веществ10%1,35%
Средства от эндокринных заболеваний13%-7,53%
Противоаллергические средства18%-2,51%
Средства от алкоголизма, наркомании и табакокурения-9%-14,56%
Средства от гриппа и простуды30%-38,99%
Дерматологические средства7%-9,48%
Противопаразитарные средства18%-3,52%

Динамика продаж препаратов в количественном выражении
фармакологическая группав марте

по сравнению

 с февралем

в апреле

по сравнению

 с мартом

Средства для акушерства и гинекологии6%-1,38%
Венотонизирующие средства16%-0,11%
Средства для ЖКТ и печени11%-11,18%
Средства от неврологических и психических заболеваний6%-4,36%
Средства для обмена веществ10%-10,55%
Средства от эндокринных заболеваний10%-3,81%
Противоаллергические средства15%-5,71%
Средства от алкоголизма, наркомании и табакокурения-7%-13,86%
Средства от гриппа и простуды26%-37,89%
Дерматологические средства13%-8,62%
Противопаразитарные средства14%0,20%

В апреле жители области меньше болели гриппом и простудой и не так остро нуждались в венотонизирующих препаратах, как в марте.

В среднем по стране от аллергии лечились за 190 рублей за упаковку медикамента, а жители Ленинградской области - за 174 рубля. За средства от неврологических и психических заболеваний аптеки региона просили 226 рублей, а за препараты для лечения алкоголизма, наркомании и табакокурения – 808 рублей.

Узнать, какие лекарственные препараты были наиболее востребованы зимой в Ленинградской области и других регионах страны, можно из аналитического отчёта ОФД «Такском».

Средняя цена на препараты по Ленинградской области за период март + апрель
фармакологическая группаруб.
Средства для акушерства и гинекологии674
Венотонизирующие средства507
Средства для ЖКТ и печени236
Средства от неврологических и психических заболеваний226
Средства для обмена веществ450
Средства от эндокринных заболеваний268
Противоаллергические средства174
Средства от алкоголизма, наркомании и табакокурения808
Средства от гриппа и простуды200
Дерматологические средства187
Противопаразитарные средства100

Десятки тысяч жителей Ленобласти оформили ЕКП "Ленинградская"

Губернатор региона рассказал о преимуществах банковской смарт-карты.

Десятки тысяч жителей Ленобласти оформили ЕКП "Ленинградская" - Губернатор региона рассказал о преимуществах банковской смарт-карты.
Фото: Александр Дрозденко/ МАХ

С момента запускабанковской карты ЕКП «Ленинградская» прошёл год, рассказал губернатор региона Александр Дрозденко. С тех пор удобный платежный инструмент завели десятки тысяч жителей региона.

Как отметил губернатор, ЕКП «Ленинградская» позволяет решать сразу множество задач. Среди них: оплата льготного проезда на территории области и Петербурга, получение выплат и электронных сертификатов. Также участники программы могут получать привилегии от партнеров, а возрастным жителям Ленобласти также доступны бесплатные походы в музеи и на особо охраняемые природные территории. С начала действия программы такой возможностью воспользовались порядка 10 тысяч человек, отметил Александр Дрозденко.

«Скидки от бизнеса — партнёрская сеть активно растёт. Уже больше 1100 компаний: театры, музеи, торговые сети, рестораны — скидки при предъявлении ЕКП «Ленинградская» и других карт проекта. Будем добавлять новых партнёров и новые сервисы. Чтобы у каждого жителя 47-го региона в кармане всегда была многофункциональная ключ-карта к разным возможностям», — добавил губернатор.

Вам будет интересно
ПМЭФ-2026: рассказываем об итогах для Ленинградской области - инвестиции, рабочие места, новые проекты
С 3 по 6 июня Северная столица приняла XXIX Петербургский международный экономический форум. Прошедшее событие стало для Ленинградской области площадк...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться