В России повысят госпошлины на загранпаспорт и водительские права

Поделиться

Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект о повышении суммы пошлины за выдачу загранпаспортов и водительских удостоверений. Получение загранпаспорта обойдётся гражданам в 5 тысяч рублей, детям до 14 лет — 2,5 тысячи рублей.

Источник: ridus.ru

Госпошлина за выдачу национального водительского удостоверения нового образца, согласно законопроекту, составит 3 тысячи рублей, старого образца — 1,5 тысячи.

При этом, при оплате пошлин за оформление загранпаспорта и водительских прав через портал госуслуг будет действовать скидка в размере 30%. Жители Калининградской области, Крыма и Севастополя вообще освобождены от выплаты пошлин за получение загранпаспортов.

«Действующие размеры госпошлин позволят компенсировать расходы федерального бюджета не более чем на 42% от фактических затрат МВД (в расчёте на оказание одной госуслуги сумма компенсации затрат составит не более 1 054,39 руб.)», — сообщается в пояснительной записке к проекту закона.

Напомним, что в настоящий момент госпошлина за оформление загранпаспорта составляет 3,5 тысячи рублей взрослому и 2,5 тысячи рублей ребёнку до 14 лет. Водительские права обходятся в 500 рублей, если они старого образца и в 2 тысячи рублей, если нового.