Памяти Величайшего: объединение «Фаворит-Выборг» презентовало эксклюзивную книгу о Мохаммеде Али

Поделиться

«Ты мой рай, моя вечная правда и сила.
И за то, что был рядом и руку держал,
Говорю я тебе спасибо.
Ты был больше, чем просто отец для меня.
Мой заботливый, верный учитель.
Ты любовь мне открыл и стал другом навек.
Мой единственный  ангел-хранитель,
Ты представить не мог, как люблю я тебя, обожаю и тобой вдохновляюсь.
Мой прекрасный отец, благослови тебя бог.
Ты мой рай. Я в тебе отражаюсь»

 Хана Али

Книга «Мой друг Мохаммед Али. Человек и чемпион», изданная объединением «Фаворит-Выборг»

Хоть бокс и не самый популярный спорт в мире, но имя Мохаммеда Али знает каждый. «Величайший», именно такое прозвище Али дал себе сам, — культовая личность не только для американцев, но и для представителей всех рас и национальностей. Человек непоколебимой силы и стойкости, вошедший в историю как спортсмен, общественный деятель, борец с расовой дискриминацией, заботливый отец и верный друг. Общественное объединение «Фаворит-Выборг» в сотрудничестве с Тимом Шэнэхэном , секретарем и близким другом Величайшего, выпустило книгу «Мой друг Мохаммед Али. Человек и чемпион». Это первая книга о прославленном на века боксере, изданная в России.

Презентация книги прошла в центре Петербурга. На ней присутствовали председатель объединения «Фаворит-Выборг» Александр Петров, российский гонщик Виталий Петров, самый титулованный спортсмен России по джиу-джитсу Павел Коржавых, альпинист, обладатель почетного звания «Снежный барс» Сергей Кондрашкин и переводчик книги Константин Осипов.

Константин Осипов, Павел Коржавых, Дмитрий Семенов и Виталий Петров

«Фаворит» внес колоссальный вклад в развитие выборгского спорта, культуры и общественной жизни. К широкому спектру деятельности организации прибавилась издательское дело. История Али, написанная Шэнэхэном, показывает его жизнь изнутри, глазами не влюбленного зрителя, а настоящего друга. Эта книга не только для поклонников бокса и личности Величайшего. Эта книга для тех, кто ищет вдохновение в людях, оставивших яркий след на этой планете.

Проект готовился не один год. Тим Шэнэхэн и Мохаммед Али сами нашли, пожалуй, самого известного представителя выборгского «Фаворита» гонщика Виталий Петрова. «Выборгская ракета» неоднократно в интервью приводил личность Али, как пример стойкости и мужества. Величайшего это тронуло, и он решил отправить Виталию письмо. Так началась переписка между легендой мирового спорта и первым российским пилотом королевской гонки «Формулы-1».

Сам Виталий рассказал на презентации, что любовь к личности Мохаммеда ему привил отец, выборгский бизнесмен и меценат Александр Петров.

«Тим [Шэнэхэн] написал мне большое письмо, в котором рассказал, что он и Мохаммед следят за моими выступлениями. Он прислал много фото с автографами Али. Честно, сначала я не поверил, что это правда. Хоть и понимаю английский, я отнес письмо переводчику, чтобы убедиться, что сам перевел все верно. Мы с отцом были тронуты, долго не могли поверить, что это происходит. Когда-то мы смотрели его бои, а сегодня нам пришел такой подарок», — рассказал Виталий Петров на встрече с журналистами.

Когда Виталий восходил на Эверест, самую высокую точку мира, он взял с собой флаг, посвященный Мохаммеду. Тим рассказывал, что Али этот жест тронул, и он долго не мог поверить, что это правда. Что имя Величайшего теперь на самой величайшей и непреступной горе планеты.

Председатель общественного объединения «Фаворит-Выборг» Александр Петров рассказал на презентации, что не мог и представить, что когда-то насколько близко прикоснется к своему кумиру.

«Если бы мы представили 40 лет назад, что это возможно, что мы будем общаться с самим Али, то в то время мы бы просто сочли это за какое-то безумие. Читая многое об Али, я понял, что он был выдающейся личностью не только в спорте, но и в социальной жизни, политике, культуре. Ему удалось стать личностью не только как спортсмену, но и как человеку религиозного плана. Виталику [Петрову] он написал: «Держись Бога. Он — все», — рассказал Александр Петров.
Павел Коржавых, Дмитрий Семенов, Виталий Петров и Александр Петров

Выборгский меценат отметил, что Али был награжден богом с точки зрения физиологии. Но и такой сильный человек не был лишен страхов. Александр Петров вспомнил историю, как Мохаммед летел на Олимпийские игры в Рим. Величайший, когда узнал, что ему придется лететь на самолете, отказался от Олимпиады. Тренер несколько часов уговаривал боксера согласиться, иначе он разрушит свою карьеру. Али пошел на компромисс с тем условием, что он будет сидеть в салоне в военном парашюте. Эта история показывает, что непобедимый, величайший боксер тоже был человеком со своими страхами, неуверенностью. Но он на протяжении всей жизни, даже когда его одолевала болезнь, находил в себе силы, чтобы с ними бороться.

Александр Петров также упомянул, что Али смог поднять имя спортсмена на политический уровень.

«Известно, что Мохаммед был в России во время Холодной войны. И он не побоялся сказать, что в России все не так, как ему говорили на родине. Он увидел здесь добрых людей. Он говорил, что чувствовал радость, оказавшись в коммунистической Москве», — поделился историй Александр Петров.

Дмитрий Семенов, главный редактор книги  «Мой друг Мохаммед Али. Человек и чемпион» рассказал, что издательство летописи Шэнэхэна – не бизнес проект. Это дань личности. По его словам, история Али прошла через каждого члена команды. Оригинал на английском языке вышел в Нью-Йорке в 2016 году. В изданной объединением «Фаворит-Выборг» версии есть уникальные отличия. В нее включены цитаты Али и посвященные ему стихотворения. Читателей встречает форзац с фотографией Величайшего, на которой он написал: «Всем моим русским друзьям в Выборге». Купить книгу можно в сетях магазинов «Буквоед» и «Читай-город». Вскоре книга станет доступна для заказа на сайте ozon.ru.

В день презентации одна из дочерей боксера Хана Али прислала выборгскому издательству письмо о своем отце. Мы решили опубликовать его без изменений, ибо оно целиком описывает закулисную личность Али и иллюстрирует содержание книги.

«Ничего не вдохновляет нас так, как любовь. Любовь к жизни, семье, друзьям, к мужу или жене, любовь к нашим родителям и детям. Любовь облегчает наши страдания и заставляет сердце рисковать. Любовь, которая спасает от головокружительного взлета и боли падения, для того, чтобы не бояться повторять это снова и снова. Всем известно, что о моем отце пишут часто и количество этих летописей продолжает расти. Но его самая глубокая часть, сущность души Мохаммеда, осталась неизвестной. Как-то раз он сказал: «Я был актером всю свою жизнь. Я написал свой собственный сценарий, я поставил свои сцены. Я стал звездой этого представления».

Вы когда-нибудь представляли себе, что происходит, когда актеры отыграли последнюю песню? Актеры вышли на поклон, и опустился занавес. Вы когда-нибудь представляли, что происходит за кадром в личной жизни возможно у самого  известного человека на земле? О чем он мечтал? Какие страхи пришлось терпеть? Каким отцом он был для своих детей?

Мохаммед Али укладывает на настил ринга экс-чемпиона мира Сонни Листона

Кое-кто однажды сказал Мохаммеду, что он похож на картину импрессиониста. Красивое, сложное произведение искусства. Подойдя ближе, вы увидите каждый мазок кисти, каждую мелкую деталь. Но стоит сделать шаг назад, как станет видно все полотно. Я же часто говорила ему, что он восьмое чудо света. Он был сложен во многих вещах и прост в других. В его способности к состраданию и всепрощению он был единственный в своем роде. Многие спортсмены, особенно мужчины, имеют репутацию родителей, которые редко бывают дома. У них есть дети, которых они не видели, но за которых несут ответственность. Очень важно для отцовского наследия является то, что весь мир знает, как много дети значили для него. И как он работал не покладая рук, чтобы его дети оставались вместе. Каким дружелюбным он оставался с бывшими женами, каким великодушным, когда отношения прекращались.

Мой отец не был идеальным, точно мы с вами, но он справлялся со своей ответственностью. Он никогда не оправдывался перед другими, ровно, как и не оправдывался перед собой. Он всегда обеспечивал своих детей и наших матерей. Отец, который обожал собственных детей.

Тим Шэнэхэн остается для меня как второй отец. Он любил Мохаммеда, а Мохаммед любил его. Каждая встреча с Тимом зажигала в глазах, в сердце отца искорку, а на лица появлялась улыбка. Отец любил слушать, как Тим делится с ним многочисленными воспоминаниями об их приключениях. Я знаю, что отец улыбается сейчас на небесах. А то, что Тим написал книгу, в которой поделился с миром воспоминания о Мохаммеде, вызывает у меня чувство радости и гордости», — написала Хана Али в письме для презентации первой официальной книги о своем отце, изданной в России.

Халат Мохаммеда Али, подаренный Тимом Шэнэхэном выборгскому «Фавориту»

Автор оригинальной книги Тим Шэнэхэн, когда узнал о проекте, растрогался и прислал в Выборг именной халат Мохаммеда, который когда-то отдал ему боксер. В свою очередь Али получил этот халат от своего друга актера Джона Траволты («Криминальное чтиво»). Траволта сам вышивал имя и фамилию Величайшего на халате. В книге рассказывается о контакте Али со многими популярными людьми: Дайана Росс, Майкл Джексон, вышеупомянутый Джон Траволта, видные мировые политики и другие. Шэнэхэн постарался написать книгу с юмором, хотя Али приходилось в последние годы весьма непросто. Это говорит о том, что лучший друг хотел запечатлеть Мохаммеда не как пораженного болезнью Паркинсона человека, а как легенду спорта, сильнейшую личность и преданного друга. 

Объединение «Выборг-Фаворит» сделало большой шаг в популяризации личности Мохаммеда Али в России. Остается пожелать выборгским общественным деятелям не останавливаться на достигнутом. Ведь в мире так много потрясающих людей.  Закончить хочется цитатой Мохаммеда Али, которую Павел Коржавых прочел на презентации: «Невозможно – это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы что-то изменить. Невозможно – это не факт, это только мнение. Невозможно – это не приговор, это вызов. Невозможно – это шанс проявить себя. Невозможно – это не навсегда. Невозможное – возможно».