Что выбрать: квартиру в Выборге или участок за городом?

Поделиться
Монолог молодого папы
 
Вот и наступило то время, когда мне пришлось заняться решением  квартирного вопроса. Мы ждем появления еще одного человечка, и я, как глава семьи, взял на себя обязанности по поиску более просторной квартиры, которая будет отвечать нашим возросшим потребностям.
 
Как любой стратег я решил начать с разведки сложного и не совсем понятного для меня рынка недвижимости, с которым мы — не профессионалы – сталкиваемся,  дай Бог, раза два-три за всю жизнь. И, мягко сказать, я пришел в УЖАС. Именно вот так, с большой буквы! Рынок просто «убил» ценой : «двушки» самые скромные под 3 миллиона рублей и выше, «трешку» за 4 миллиона практически не найти в городе. Я уже не говорю о дополнительных запросах, вроде определенного района, возраста  дома, наличия места для прогулок с ребенком.  Но нужно… И начались мои хождения на просмотры квартир и мучения по нахождению компромисса между «хочу» и «могу»…
Конечно, на этот период поиск квартиры стал больной темой, которую я обсуждал с коллегами, с друзьями и с даже не очень близкими мне людьми. И однажды приятель детства предложил мне рассмотреть вариант в коттеджном поселке «Верховский». «Слушай, — говорит, — хватит ютиться по этим городским «скворечникам». За те же деньги в «Верховском» возьмешь и готовый  дом, и участок. Все удобства, как в городе. А удовольствия куда больше! Давай уже, решайся! Будем соседями!».

От агентов, с которыми я общался чаще, чем с женой и родителями, об этом коттеджном поселке говорили разное. Мол, не обманывайтесь,  земля там не в собственности, с коммуникациями проблемы, вода некачественная, коммуналка заоблачно и все в этом духе. Лучше, говорят, взять квартиру в Выборге. А если денег не хватит, мы вам вариант под ипотеку подберем, деваться вообщем- то некуда. На что только не идут недобросовестные агенты, что бы втюхать свои объекты.
Вот мы поначалу и выбирали квартиру. И начался муторный сбор документов. Времени и нервов на это потрачено… я вам даже описать не смогу сколько: там не та запятая, тут не такая печать… По два-три раза приходилось переделывать один и тот же документ.  

Вот в таком «бодром» физическом и моральном состоянии я и встретил вновь своего приятеля детства. Конечно, пожаловался ему на замкнутый порочный круг:  ипотека — я – документы – банк. А он и говорит: «Бросай ты ерундой заниматься. Поехали, посмотришь «Верховский». Заодно с руководителем отдела продаж поговоришь. И справок собирать никаких не надо. По принципу: «Пришел, увидел, победил». А если сразу всей суммы на покупку нет, рассрочку на участок дают до 5 лет. Это всяко выгоднее, чем ипотека».

И вот мы отправились «развеивать» мои опасений и страхи в «Верховский». Пока ехали минут 15, конечно, разговор опять вокруг моего больного вопроса вертелся. Первое, что я у приятеля спросил, не боится ли он с семьей жить в доме, на который у него нет правоустанавливающих документов?
— Почему без документов? – он аж рассмеялся. – Все документы о собственности у меня на руках. Лично получал в Росреестре. И это, заметь, при том, что я дом в рассрочку взял. Деньги еще все не выплатил, а дом уже мой. И прописка, кстати, тоже есть. А рассрочка вообще безпроцентная!

— Хорошо, ну а коммуналка?
— А что коммуналка? Вода, канализация, свет – все есть. Никакой разницы с городом я не почувствовал. Кстати, и по качеству воды тоже. Жена даже говорит, что нет желтоватого налета, как в нашей бывшей квартире. И тошнотворного запаха у горячей воды тоже нет. И плачу за все это удовольствие порядка 6-7 тысяч. Заметь, за все! За свое электричество, за коммунальные услуги, освещение посёлка, охрану, содержание детской площадки и дорог, уборку территорий. В городе за аналогичную жилплощадь сколько заплатить надо? Тысяч 6-6,5, а то и больше?
— Ладно,- не сдаюсь я. – Но ведь далеко от города.
— Как далеко? Для тебя 15 минут — долго?.
Под этот успокаивающий разговор мы и добрались до «Верховского». Время в дороге пролетело незаметно. И сказать, что у меня сердце не ёкнуло при въезде в поселок — это соврать самому себе.
Пруд, река, лес, тишина, птицы, воздух… Я понял, что именно о таком и мечтал в глубине души, что влюбился в это место сразу и безоговорочно. И пусть завистники болтают, что угодно, но людям, реализовавшим такой проект, верить можно.
Тем более, что живут они рядышком, с нами по соседству. И да, свидетельство о собственности на земельный участок и дом  я получил через 30 дней после заключения договора купли-продажи.
А если и вы захотели переселиться за город, то звоните +7 (921) 940-52-34.
Рекомендую!