Вепсский праздник «Древо жизни» прошел в Подпорожском районе

Поделиться

«Древо жизни» продолжает набирать популярность, в этом году его посетили заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева и глава 47 региона Александр Дрозденко.

В Винницах — столице вепсов Ленобласти, гости осмотрели новое двухэтажное здание Вепсского центра фольклора, где расположилась большой зрительный зал, кухня, где можно учиться основам вепсской кулинарии, студии для занятий на ткацких станках, мастерская, кружки декоративно-прикладного творчества для детей и взрослых, а в фойе открылись постоянные экспозиции, посвященные истории народа. 

Центр получился замечательный, стилизованный, и все больше туристов смогут приезжать сюда, потому что есть где заниматься, и на что посмотреть.<span class="su-quote-cite">Любовь Совершаева</span>

Любовь Совершаева, которая вместе с Александром Дрозденко осмотрела выставки, торгово-сувенирные ряды и подворья, отведала блюда вепсской кухни (выпечка, уха, олудь), выделила Ленобласть на фоне других регионов и субъектов РФ, как лидера в реализации государственной национальной политики РФ. Новый центр вепсской культуры, по ее мнению, является удачным примером сотрудничества федеральной, региональной и муниципальной властей. 

В празднике приняли участие такие творческие коллективы, как ансамбль «Армас», который отмечает 30-летие творческой деятельности и «Хозяюшки».

Вам будет интересно
В Гатчине Совет по межнациональным отношениям обсудил, кто и как способствует воспитанию уважения к обычаям и традициям национальностей, проживающих в...
19.04.2018 866
Праздник «Древо жизни» проводится более 30 лет и с каждым годом получается все интереснее: ярче становится культурная программа и все больше появляется торговых рядов. И не только я, но и все ленинградцы приезжают сюда с хорошим настроением. Самое главное, что Винницы начинают активно развиваться.  Ведется капитальный ремонт жилых домов, отремонтирована автомобильная дороги к поселку, ждет открытия новое здание Центра вепсской культуры. Мы хотим, чтобы как можно больше ребят и девушек, которые здесь родились, мечтали сюда вернуться после учебы.<span class="su-quote-cite">Александр Дрозденко</span>

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе администрации района, Александр Дрозденко вручил благодарственные письма руководителю Вепсского фольклорного коллектива «Немжинские хозяюшки» Тамаре Евсеевой, режиссеру образцового вепсского театра кукол «Peiveine», председателю Ленинградской региональной общественной организации вепсской национальной культуры «Вепсария» Марии Лапиковой и руководителю народной студии декоративно-прикладного творчества «Kädekaz» Татьяне Сергеевой.

Напомним, что праздник «Древо жизни» проводится ежегодно с 1987 года при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти и областного комитета по культуре, администраций Подпорожского района и Винницкого сельского поселения, областного Дома народного творчества. В этом году праздник прошел уже в 31 раз, темой праздника выбрали — «Кузовок сказок» («Mastneine sarnoid») — это театрализованные представления, во время которых показывают финно-угорские сказки.

Во время праздника все желающие смогли принять участие в мастер-классах по вязанию веников, выпечке калиток, ткачеству поясов, изготовлению оберегов, гончарному делу. Гости из Республики Коми удивили всех мастер-классом по изготовлению шагающей куклы из лыка.