Росавтодор подтвердил появление беспилотников на трассе «Скандинавия»

Поделиться

Испытания инфраструктуры для беспилотников в этом году начнутся на участках трех российских трасс, в числе которых и  А-181 «Скандинавия».

Росавтодор определил, на каких дорогах в этом году планирует провести испытания инфраструктуры для беспилотников. Это трассы М-7 «Волга» (участок, соединяющий Казань и Набережные Челны),  участок М-11 Москва–Санкт-Петербург и А-181 «Скандинавия» — от Санкт-Петербурга до границы с Финляндией.

К тестированию Федеральное дорожное агентство и ГК «Автодор» должны приступить до 30 ноября, пишут «Известия».  Для испытаний выберут такие участки дорог, которые не проходят через населенные  пункты, не имеют пересечений с другими трассами на одном уровне, оборудованы разделительными отбойниками. Тестировать трассы для беспилотников Росавтодор собирается в сотрудничестве с ПАО «КамАЗ». 

Ранее правительство приняло Стратегию развития автомобильной промышленности до 2025 года. К 2019-му планируется утвердить перечень обязательных технологий дорожного строительства в связи с внедрением беспилотных автомобилей (через специальные стандарты и (или) технический регламент), указано в документе. Стратегия также предусматривает внесение изменений в законодательство, которые определят основные понятия в области автономного (беспилотного) транспорта, будут регулировать его эксплуатацию и определять ответственность при ДТП.