В ИТМО создали карту «быстрых» туристических маршрутов для болельщиков ЧМ-2018

Поделиться

Разработчики из университета ИТМО при помощи компьютерного алгоритма составили карты коротких туристических маршрутов для футбольных фанатов, приехавших в города России на Чемпионат мира.

Алгоритм собрал данные портала TripAdvisor о самых популярных локациях в городе. Алгоритм подгружал данные из «Википедии» и соотносил популярность определенных мест среди туристов и местных жителей по Foursquare, Instagram и Facebook.

Маршруты составлены для всех 11 городов, которые принимают матчи чемпионата. Каждый маршрут включает до 15 достопримечательностей и мест, которые, по мнению разработчиков, дают ощущение города и легко покрываются пешком в течение одного дня. В Петербурге туристы могут пройти по маршрутам, связанным с Александром Пушкиным, Федором Достоевским, с имперской Россией и каналами города (маршрут «Северная Венеция»). В Екатеринбурге – по маршрутам, связанным с русской революцией, Дмитрием Маминым-Сибиряком и Павлом Бажовым. Для Москвы разработан только один маршрут – связанный с СССР.

Авторы разработки — Ксения Мухина и Александр Вишератин. Карты также можно скачать в формате .pdf.

Первый в истории Чемпионат мира по футболу на территории России стартовал 14 июня. Первенство продлится до 15 июля включительно. Первый матч турнира завершился победой сборной России над Саудовской Аравией