weather 20.4°
$ 73.26
85.28

Главная / Новости / Социум / Каждый второй неплательщик алиментов стал невыездным

Каждый второй неплательщик алиментов стал невыездным

Должников по алиментам заставили расплатиться благодаря ограничению на выезд за границу, пишут  «Известия».

Как рассказали в Федеральной службе судебных приставов, в январе–апреле 2018 года в работе находились более миллиона исполнительных листов по алиментам, взыскать удалось 3,9 млрд рублей, из них 1,8 млрд рублей — благодаря ограничению выезда неплательщиков за рубеж. При этом невыездным стал каждый второй неплательщик алиментов.

Каждый семнадцатый должник был объявлен в розыск, 16 тыс. родителей приставам удалось найти. У каждого 20-го должника по алиментам арестовали имущество.

Второй по эффективности мерой, по данным ФССП, стало ограничение в праве управлять транспортным средством. В этом праве был ограничен каждый пятый должник, за четыре месяца это позволило вернуть долги на 325 млн рублей.

ФССП применяет и другие меры. В прошлом году 53 неплательщика были осуждены к принудительным работам. А еще 129 человек были признаны по суду безвестно отсутствующими, что позволило детям получать пенсию по потере кормильца, а для скрывающихся должников это влечет ограничение в правах.

Спустя 19 лет петербуржец ответит за смерть отца после семейной ссоры

Петербургские следователи раскрыли убийство, совершенное в далеком 2007 году. 

Следственный комитет по Санкт-Петербургу предъявил обвинение жителю Невского района в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть его отца. Это произошло еще в 2007 году.

По версии следствия, обвиняемый вернулся домой и обнаружил своего отца в состоянии алкогольного опьянения, что привело к конфликту. В ходе ссоры сын с силой толкнул родственника в сторону кровати, в результате чего тот ударился лицом о стену. Затем последовала серия ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшего.

После конфликта сын лег спать, а утром ушел из квартиры. Через несколько дней агрессор вернулся и обнаружил, что отец мертв. В тот момент мужчине удалось избежать ответственности, однако спустя годы криминалисты провели повторную экспертизу и установили причастность сына к гибели отца. 

На допросе петербуржец признал вину. Сейчас следователи устанавливают другие обстоятельства убийства.

Вам будет интересно
Тела двоих человек обнаружили в Финском заливе
Следственный комитет проводит проверку по факту гибели мужчины и женщины. В Выборгском районе из Финского залива извлекли тела двоих человек. По факту...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться