Школьникам Ленобласти рассказали о марийской культуре

Поделиться

В рамках проекта «Дни марийской культуры в Ленобласти» представители марийской автономии «Ший корно» рассказали школьникам о культуре, традициях и обычаях народа мари и национальных марийских богатырях.

Особый интерес у детей в школах деревни Ваганово Всеволожского района, поселков Синявино и Павлово Кировского района и города Гатчины, где прошли уроки дружбы, вызвала выставка книг-сказок, кукол, предметов быта и вышивки с украшениями. На мастер-классе ребята делали браслеты с каури, бусинами и бисером, а завершила уроки дружбы горно-марийская музыкальная игра «Два круга».

Вместе с детьми мы рассуждали о важности дружбы народов, находили общее в культуре народа мари с другими народами, особенно финно-угорской группы. И здесь мы увидели, что дети мало знают в целом о народах, проживающих в Ленинградской области<span class="su-quote-cite">представитель автономии «Ший корно» Галина Белашова</span>

Как рассказали в пресс-службе Правительства Ленобласти, уроки дружбы пробудили интерес к национальной марийской культуре не только у детей, но и у их родителей.

Галина Белашова также отметила, что благодаря таким занятиям дети научатся быть терпимыми друг к другу, понимать и принимать любой народ, уважать и дружить, что поможет сохранить единство и мир в нашей стране.