С выборгской башни Ратуши начали снимать строительные леса

Поделиться

Ремонтно-реставрационные работы на одной из главных достопримечательностей Выборга — башни Ратуши подходят к концу.

Напомним, что директор Выборгского замка Владимир Цой подробно рассказывал о ходе реставрации башни Ратуши, тогда же он сказал, что окончание реставрации запланировано на вторую половину 2018 года.

Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, по словам губернатора 47 региона Александра Дрозденко, программа по возвращению центру Выборга исторического облика приносит свои плоды — единственный средневековый город России возрождается благодаря большой профессиональной команде реставраторов, строителей, искусствоведов и многих других специалистов.

Вам будет интересно
Башня святого Олафа, которая постепенно освобождается от строительных лесов, радует глаз жителей и гостей Выборга своей белоснежностью. Снимки башни, на которой...
14.06.2018 1424
Башня Ратуши — один из знаковых объектов города, который отныне будет символизировать и процесс его возрождения. В этом году День рождения Ленинградской области будет отмечаться в Выборге, так что город сможет предстать перед множеством гостей во всем своем великолепии.Александр Дрозденко

Теперь отреставрированные помещения башни Ратуши примут в своих стенах музейную экспозицию, а сам объект, недоступный ранее для посетителей, будет открыт для жителей и гостей Выборга. Также гости Ратуши смогут увидеть на нижнем ярусе — самом старом в здании, существовавшие ранее проемы, которые не удавалось открыть в ходе предыдущих реставраций.

Облик башни восстановили на XV век, когда она являлась «проходной», то есть служила воротами для входа и въезда в город. Ремонтно-реставрационные работы начались в 2017 году в рамках ФЦП «Культура России». Уже произведена реставрация кирпичной и валунной кладки, произведено укрепление стен, замена окон и кровли, в тех частях, где это было необходимо.

Тем, кого до сих пор смущает белый цвет стен, напомним, что Владимир Цой ранее объяснял, почему некоторые камни при реставрации необходимо покрывать специальными обмазками.