После реставрации в Монрепо вернется подлинная живопись конца ХVIII столетия

Поделиться

С усадебных домов Монрепо снимают кровлю и верхнюю обшивку, а в Большом зале Главного дома продолжаются работы по подготовке к демонтажу альфрейной живописи. Об этом сообщает пресс-служба парка Монрепо.

Хотя реставраторы отстают от графика, но это того стоит. На сегодняшний день выполняются самые трудные работы по очистке и закреплению слоев, был проведен пробный демонтаж живописи.

Можно с уверенностью говорить, что у реставраторов появилась возможность спасти значительную часть верхнего фриза. Как рассказала представитель авторского надзора, ведущий архитектор ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91» Жанна Коробовская:

«После реставрации в Большой зал Главного дома вернется бОльшая часть подлинного живописного фриза. Надо отметить хороший уровень художников-реставраторов, которые сейчас работают в доме. Недавно реставраторы сделали пробные расчистки около потолочных розеток. Там тоже сохранились фрагменты потолочной живописи. Трудно сказать, удастся ли ее снять, так как потолок в очень плохом «висячем» состоянии. Помимо фриза сейчас художники выбирают места в нижней части стен, где сохранились более-менее явные следы живописи. Их тоже попытаются сохранить.

Поэтому сказать по срокам, когда закончится демонтаж живописи в Большом зале Главного дома, трудно. В данной ситуации художников нельзя торопить. Когда речь идет о сохранении подлинных деталей, графики выполнения работ должны корректироваться.

А живопись действительно великолепна, и мы надеемся, что у нас все получится!»