Праздник выпускников школ «Алые паруса» пройдет сегодня, 23 июня, в Петербурге

Поделиться
Как ожидается, в этом году праздник соберет более 80 тысяч человек, в том числе выпускников петербургских школ, а также гостей из 34 регионов России и шести зарубежных стран
Вам будет интересно
Шведский бриг Tre Kronor Stockholm прибыл в Петербург, где уже в восьмой раз примет участие в ежегодном празднике выпускников «Алые...
19.06.2018 2538

Заканчивающие школу подростки и их родители традиционно широко празднуют в июне выпускной, а в Петербурге этот праздник каждый год превращается в общегородское торжество «Алые паруса». Ленинградские школьники 27 июня 1968 года впервые увидели на Неве корабль под алыми парусами, ставший впоследствии эмблемой праздника. Традиция прервалась в 1979 году и была возрождена лишь спустя 25 лет.

В этом году праздник «Алые паруса» отметит полувековой юбилей. За эти годы «Алые паруса» стали настоящим символом Северной столицы и обрели мировую известность.

Как сообщают организаторы, на Дворцовой площади для праздника выстроили три сцены — центральная сценическая площадка, размещенная возле здания Главного штаба, будет поддержана двумя боковыми сценами поменьше. В честь выпускников школ также зажгут факелы на Ростральных колоннах.

Вам будет интересно
Петербургские выпускники продают билеты на праздник «Алые паруса» на сайте объявлений «Авито».  Самые дешевые билеты предлагают за 400 рублей. Самые дорогие — почти...
21.06.2018 3108

Праздник начнется в 22.00 на главной площади Северной столицы. После официального открытия и традиционного удара в рынду начнется музыкальная шоу-программа, ведущими которой станут Иван Ургант и Даша Александрова. В этом году в концерте примут участие: Quest Pistols Show, Alekseev, Каста, Виктория Дайнеко, Алсу и другие известные исполнители. Хедлайнером концерта станет известный рэпер Баста.

Продолжится праздник после полуночи масштабным мультимедийным шоу в акватории Невы. Кульминацией праздника станет появление бригантины под алыми парусами. По традиции в роли корабля из повести Александра Грина выступит шведский парусник Tre Kronor.

Как отмечают организаторы, в этом году праздник «Алые паруса» соберет на Дворцовой площади более 80 тысяч человек. Среди них 35 тысяч выпускников петербургских школ и учреждений профессионального образования, а также педагоги, родители и приглашенные гости.

По словам председателя городского комитета по образованию Жанны Воробьевой, кроме петербургских выпускников, гостями праздника по традиции станут и лучшие выпускники из других регионов России.

«Нам поступают сотни писем от выпускников школ из самых дальних уголков России. Ребята мечтают побывать на «Алых парусах». Многие из них планируют стать студентами вузов Санкт-Петербурга и связать свою жизни с нашим городом», — отметила она.

В этом году заявки на участие в празднике выпускников поступили из 34 субъектов РФ и шести зарубежных стран — Армении, Кипра, Молдавии, Сербии, Киргизии и Эстонии. Всего ожидается более шести тысяч иногородних и иностранных гостей.