Красота, давка, спекулянты: как прошел праздник выпускников «Алые паруса»

Поделиться

Главный праздник выпускников «Алые паруса» отгремел в Петербурге 23 июня. Экс-школьников на главной площадке развлекали артисты, а взрослые зрители заполонили Дворцовую набережную в ожидании легендарного брига и салюта. Наш журналист Елизавета Рябочкина попала на праздник и рассказала о своих впечатлениях

Фото: instagram.com/elizary

Как я понимаю, ты не была на самой сцене?

Нет, вход был по билетам. Хотя их можно было купить.  Много спекулянтов стояло на улицах.

А кто продавал? Школьники?

Нет, были и те, кто выглядел молодо, но точно не школьники. Но были и люди, которым явно за сорок. Думаю, они перекупили и сами перепродают уже дороже. Были и те, кто вместе с билетами предлагал тур по крышам. Но нам это было не очень интересно, артисты на сцене не впечатляли.

Какая была атмосфера до «Алых парусов»? Большой ажиотаж?

Много школьников, молодежи. Ранним вечером, когда мы шли на Дворцовую набережную, играли сборные Швеции и Германии. Часть Невского перекрыли, народу было очень много. Иностранцев как-то было видно, но после матча они пропали с улицы. Хотя рядом с нами стояли немцы, но больше я туристов на празднике не видела. Когда салют кончился, мы пошли обратно на Невский. Там было много бразильцев, но какого-то акцентированного парада туристов не было.

Вам будет интересно
Красота, давка, спекулянты: как прошел праздник выпускников "Алые паруса" Санкт-Петербург, алые паруса
Прекрасный бриг с парусами алого цвета за последние годы стал еще одним символом Санкт-Петербурга: посмотреть на волшебное шоу с его...
26.06.2017 5390

Когда салют кончился, много видела пьяных школьников?

На самой набережной во время салюта пьяных не было. Потому что давка была нереальная и если приходить туда пьяным, то рискуешь просто быть затоптанным.

Настолько много зрителей?

Да, было очень много людей. Конечно, весело, но с маленькими детьми идти туда нереально. Если только брать на руки, иначе его просто затопчут. От набережной до [Невского]  проспекта идти 10 минут, а мы шли больше часа. Все пихаются, школьники орут.

Это же твои первые «Алые паруса». Какое впечатление производят?

Опишу двумя словами – дорого, богато.

А есть с чем сравнить? Бывала на больших шоу за границей или в других городах России?

Когда-то я была на новогоднем карнавале в Бразилии. Там тоже устроили пирошоу, но такого масштаба не было. Представь, около 20 минут питерское небо просто разрывается от грохота и цвета. Причем заряды запускали не только с платформ, но и с моста. На нем пиротехники вообще зажгли надпись «Алые паруса».

Музыкальное сопровождение живое было или запись?

Если честно, я не поняла. Но вроде живое. Артисты стояли в разных частях набережной и вроде пели. Везде установили колонки, но по голосу тяжело определить живая музыка или фонограмма. Музыка сама по себе не понравилась. До салюта включали мелодии, как на звонке ожидания какой-то горячей линии. Могли бы что-то тематическое включить, а так было очень скучно. Мы пришли за 4 часа до салюта, а людей уже было невероятно много. Все стояли и просто скучали.

Как сам бриг выглядит?

Я немного расстроилась, что он на моторной тяге, а не на парусах. На фото он кажется больше, чем в жизни. Конечно красивый, но один минус бросается в глаза: он выплывает под музыку и салют, а вот обратно уплывает в полной тишине. Это смазывает картину.

Фото: школьники в ожидании салюта / instagram.com/elizary

В этот день в Питере не продавали алкоголь? Вы не пробовали купить его где-нибудь?

В магазинах мы не пытались, но в ресторанах и барах можно было купить абсолютно все. Так что возможность была.

Какую оценку шоу дашь по десятибалльной шкале?

Поставлю 10 ил 10. Салют мне понравился, хотя песни были так себе. Было что-то про родину, что-то патриотическое. Но можно было включить что-то более молодежное, под тематику. Голос исполнителей был красивый, но я не поняла, почему были именно эти песни.