Депутаты Ленобласти обсудили как повысить престиж профобразования

Поделиться

Депутаты Ленобласти на традиционной встрече с Губернатором 47 региона обсудили вопрос о повышении престижа среднего профобразования среди молодежи.

Депутат от «Единой России» Александр Матвеев поднял такие вопросы как: существует ли региональная Программа модернизации системы среднего профобразования? И как осуществляется переоснащение средних учебных заведений профессионального образования современным оборудованием?

Александр Матвеев привел в пример Всеволожский агропромышленный техникум, который в этом году отметит 95-летие, но все еще не имеет для обучения достаточного количества компьютеров, виртуальных досок, у него отсутствует современное сельскохозяйственное оборудование. Но, не смотря на технические нужды, преподаватели техникума смогли подготовить более 22 тысячи молодых специалистов, в которых очень нуждается регион.

Вам будет интересно
Александр Дерюгин - механизатор племенного завода «Приневское» из Всеволожского района Ленобласти одержал победу в VII открытом чемпионате России по пахоте. Александр...
25.06.2018 1029

Ребятам после хорошо оснащенных школ учиться в плохо оснащенных техникумах неинтересно. Трактор и плуг в техникуме старой модели, а готовятся трактористы-машинисты для современных хозяйств. Ребята видят новые модели только на выставках и соревнованиях.<span class="su-quote-cite">Александр Матвеев</span>

Елена Бойцова — председателя комитета общего и профессионального образования Ленобласти напомнила, что развитие системы профессионального образования признано приоритетным направлением Стратегии социально-экономического развития области до 2030 года. Как уже писал ivbg.ru, только на ремонты профучилищ регион планирует потратить в 2018 году около 123 млн рублей.

Как рассказали в Пресс-службе Законодательного собрания области, в 2017 году в регионе была разработана Концепция развития профессионального образования Ленобласти 2018-2030 гг. «Профессиональное образование Ленинградской области: новые ориентиры — новое качество» (далее — концепция). В данный момент ведется работа по созданию Координационного совета по реализации концепции.