«Деньги есть, а они не осваиваются»: депутаты Ленобласти недовольны исполнением бюджета

Поделиться

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли в трех чтениях закон об исполнении регионального бюджета за 2017 год. Документ у народных избранников вызвал массу споров — в основном из-за низкого освоения бюджетных средств областными комитетами. 

По словам первого заместителя председателя правительства Ленобласти Романа Маркова, в 2017 году доходы областного бюджета составили 105,2 млрд рублей, что на 3,9% ниже, чем годом ранее. Расходы по сравнению с 2016 годом увеличились на 4,6%, до 113,2 млрд рублей. Дефицит бюджета достиг 8 млрд рублей, тогда как в 2016 году был профицит в размере 1,3 млрд рублей. Исполнение главного финансового документа региона составило 96,5% (2016 год — 94,3%), пишет «Коммерсант».

Роман Марков также озвучил основные параметры консолидированного бюджета области: доходы — 133,9 млрд рублей, расходы — 142,5 млрд рублей, дефицит — 8,5 млрд рублей.

Председатель контрольно-счетной палаты Ленобласти Марина Ляхова добавила, что объем госдолга за год сократился на 2,2 млрд, составив 3,9 млрд рублей. Кроме того, глава КСП обратила внимание депутатов на неисполнение бюджета несколькими региональными госструктурами. В частности, комитет по строительству освоил его всего на 87,6%, комитет по финансам — на 89,4%, комитет по ЖКХ — на 90,8%, комитет по ТЭК — на 91,2%. Такая статистика не понравилась депутатам всех фракций.

«У нас как были вопросы по неисполнению бюджета, так и остались. Деньги есть, а они не осваиваются. Кроме того, нас категорически не устраивает то, что в области не осуществляются мероприятия с безнадзорными животными. Все эти ошибки типичны. За проект исполнения областного бюджета наша фракция голосовать не будет»,— заявил представитель либерал-демократов Андрей Лебедев.

С ним согласился и «эсер» Александр Перминов.

«Есть системные, из года в год повторяющиеся ошибки. За большими цифрами и красивыми буклетами некоторые вещи остаются нерешенными. Мы решили воздержаться от голосования»,— предупредил он. Такую же позицию озвучила и глава фракции коммунистов Регина Илларионова.

Большинство единороссов выступали за принятие исполнения бюджета, говоря о том, что область «поступательно движется вперед». Исключением стал Владимир Петров, который обратился к Роману Маркову.

«Вы говорили о вертолетах, беспилотном транспорте и лидерстве Ленобласти, а в то же время мы на уровне губернатора обсуждаем, что такое валежник. У меня ощущение разрыва шаблонов и современного постмодерна»,— высказался он.

В итоге из 43 присутствовавших на заседании депутатов только 36 приняли участие в голосовании. Все народные избранники проголосовали «за».

Обсуждение изменений в областной бюджет региона на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов прошло спокойнее. Поправки в бюджет парламентарии приняли единогласно. Доходы и расходы областной казны увеличились на 500 млн рублей (до 105 и 117,9 млрд рублей соответственно). Сумма дефицита осталась неизменной и составила 12,9 млрд рублей.