Тарифы на ЖКУ для ленинградцев остаются социально ориентированными

Поделиться

Региональный бюджет Ленобласти продолжает компенсировать разницу за тарифы ЖКУ поставщикам ресурсов, которые в регионе остаются на 10-15% ниже экономически обоснованных. 

Как отметили в пресс-службе правительства региона, с 1 июля 2018 года по всей стране увеличиваются тарифы на ЖКУ. В Ленинградской области тарифы на тепловую энергию, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение увеличатся на 3,3%, электрическую энергию – на 4,9%, на газ – на 3,4%. В среднем плата за коммунальные ресурсы повысится не более чем на 3,8%, что ниже, чем по стране (4,3%).

Вам будет интересно
Традиционно с началом нового календарного месяца в жизни россиян наступают различные изменения, связанные со вступлением в силу законов и поправок...
01.07.2018 5350

Предельный индекс повышения цен в этом году для населения в МО региона установлен на уровне в 5,8%. Например, при расчете стоимости ЖКУ для квартиры площадью 54 кв. метра, в которой проживает семья из трех человек, рост оплаты коммунальных услуг не превысит 200 рублей. При этом, если доля расходов на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи превышает 22%, граждане имеют право на получение субсидии.

Комитет по тарифам региона разработал электронный калькулятор стоимости услуг ЖКХ, с помощью которого можно сделать примерный расчет ежемесячной платы. Контроль за правильным начислением сумм в платежных квитанциях проводит комитет государственного жилищного надзораС утвержденными тарифами на коммунальные ресурсы и услуги можно ознакомиться на официальном сайте комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области.