Ленобласть остро нуждается в молодых медиках

Поделиться

Несмотря на все предпринимаемые регионом меры, молодые специалисты не горят желанием работать в бюджетной медицинской сфере Ленобласти.

5 июля на традиционной встрече депутатов с представителями СМИ Ленобласти народные избранники ответили на волнующий всех вопрос: острую нехватку молодых специалистов в сфере здравоохранения региона.

Вам будет интересно
Ленобласть остро нуждается в молодых медиках медицина, Ленинградская область, Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО
5 июля парламентарии Законодательного собрания Ленинградской области  провели пресс-конференцию, на которой обсудили вопрос строительства учреждений здравоохранения на территории области. Как сообщает...
05.07.2018 2005

Зампред постоянной комиссии по здравоохранению Арчил Лобжанидзе отметил, что проблема эта действительно остается острой, но все же пусть медленно, но решается.

«В Ленинградской области еще пять лет назад была разработана система мер по устранению имеющегося дефицита медицинских кадров, в первую очередь включающую профессиональную подготовку врачей, медобразование. Тогда же внедрили дополнительные меры соцподдержки отдельным категориям граждан, включая обеспечение медиков жильём», — рассказал Арчил Лобжанидзе.

Арчил Лобжанидзе напомнил присутствующим, что регион всячески поддерживает молодых специалистов: при устройстве на работу в учреждения сферы здравоохранения Ленобласти им выплачивается единовременное пособие 30 тысяч рублей — для врача и 15 тысяч рублей для среднего медицинского работника, также медикам предоставляются ежегодные единовременные выплаты в течение первых трех лет работы — 56,5 тысяч рублей. Напомним, что выплаты получают медики, которые приезжают на работу в сельскую местность (не обязательно выпускники медвузов региона и Санкт-Петербурга, главный критерий тут возраст — до 50 лет), ПГТ и в города с населением менее 50 тыс. человек. Также медработни дефицитных специальностей (врачи анестезиологи и реаниматологи, врачи скорой медицинской помощи, судебно-психиатрической экспертизы) получают ежегодную выплату от правительство региона — 120 тысяч рублей.

Вам будет интересно
Ленобласть остро нуждается в молодых медиках медицина, Ленинградская область, Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО
Ленинградская область вошла в топ-10 регионов РФ с лучшими показателями выполнения одного из «майских указов» Президента, который предусматривает увеличение заработной...
28.04.2018 2171

Регион поддерживает и студентов медицинский ВУЗов, которые учатся на территории Ленобласти и Санкт-Петербурга, выплачивая им именные стипендии.

«В соответствии с договором о целевом обучении, заключенным с Комитетом по здравоохранению, мы сегодня по целевой контрактной форме направляем на обучение в эти три вуза наших абитуриентов — их зачисляют на «бюджетные» места и факультеты. Такие студенты сразу заключают контракт с государственным учреждением, и безвозмездно проходят потом и интернатуру. Правительство Ленинградской области гарантирует работу в бюджетном учреждении области на первые три года», — рассказал депутат.

Но, несмотря на все предпринимаемые меры, медицинских работников в регионе катастрофически не хватает, особенно этот дефицит ощутим в узких специальностях. Большинство студентов, прошедших обучение на платной основе, не горят желанием работать в государственной медицине, они выбирают такие направления, как косметология, урология, гинекология и дермато-венерология, и уходят работать в частную медицину или в фарминдустрию.

Вице-спикер Николай Пустотин также отметил, что многие выпускники не хотят возвращаться в область и устраиваются на работу в Петербурге еще в процессе обучения.