Праздник вепсской культуры «Энарне Ма» прошел в Ленобласти

Поделиться

Областной праздник вепсской культуры «Энарне Ма» прошел в деревнях Ленинградской области 7 и 8 июля.

«Энарне Ма» можно назвать уже традиционным праздником для Ленобласти, ведь его отмечают уже на протяжении 26 лет — с 1992 года. В этом году темой праздника, который назвали «Печь матушка — душа деревенская» (по-вепсски «Päč matuškoine — küläheng»), стали кулинарные традиции вепсов.

Напомним, что Ве́псы это малочисленный финно-угорский народ, проживающий на территории Карелии, Вологодской и Ленинградской областей в России

7 июля в парке в деревне Тервеничи «Зайцевская лядинка» все началось с традиционной встречи гостей праздника, которых потом на протяжении всего мероприятия развлекали фольклорные коллективы. Также на территории работала интерактивная площадка «Печки-лавочки» и прошел праздничный хоровод — «Заварим праздничную кашу».

На традиционном «Вепсском базаре» – гости праздника смогли увидеть выставку изделий мастеров декоративно-прикладного творчества с мастер-классами, поучаствовать в аукционе по продаже ручных изделий народных мастеров и знаменитой оятской керамики и посетить экскурсии по краеведческому музею.

Вам будет интересно
Праздник вепсской культуры «Энарне Ма» прошел в Ленобласти Энарне Ма, Подпорожский район, Лодейнопольский район, Вепсский праздник
В честь победы сборной России по футболу над испанцами в рамках чемпионата мира в Санкт-Петербурге появился кулинарный шедевр. Его автором стал...
03.07.2018 1568

8 июля эстафету праздничных гуляний «Энарне Ма» приняла деревня Озёра. Где прошло фольклорное представление «Секреты вепсской печи» с «запечными» загадками и «горячими» поговорками, гостям показали блюда традиционной кухни «Вепсское хлебосолье» и провели мастер-класс по изготовлению вепсской куклы..

Также на празднике развернули выставки декоративно-прикладного творчества, экспозицию «История деревни в фотографиях», выставку рисунков «Моя деревня», выставку-продажу книг вепсских писателей и поэтов. Гостям и участникам праздника напомнили народные игры «Ручеек», «А мы просо сеяли», «Тетёра», «Лапоть», «Платяные ворота», «Меткий стрелок», игру с чугунками и другие.