«Ночь музыки» в Гатчине глазами фотографа: как прошел праздник света и мелодии

Поделиться
Впервые заметка опубликована на странице Ивана Ступа во «Вконтакте» (орфография и пунктуация авторские — прим. ред.)

Добрый вечер! Дорогие друзья, предупреждаю сразу, букв будет много. 😁Если кому-то лень читать, можете сразу посмотреть фото

Фото: vk.com/istupa

Вчера прошло замечательное событие! Ночь музыки в Гатчине 2018г. В этом году мероприятие прошло в рамках проекта «Век музеев», посвященного 100-летию пригородных дворцов-музеев Санкт-Петербурга.

В фестивале приняли участие два известных петербургских музыкальных коллектива: Оркестр Михайловского театра и симфонический оркестр театра «Мюзик-Холл» «Северная Симфония». Я всегда относился положительно к классической музыке, но слушать ее в живую, да еще и в таком виртуозном исполнении, это не передать фотографиями или словами, мурашки по коже.🤗

Фото: vk.com/istupa

Организация выше всяких похвал. В нескольких местах в парке были установлены огромные экраны, на которые велась трансляция. Были организованы пункты, где можно купить чай,кофе и небольшой перекус. Были организованы пункты био-туалетов. Уже сейчас вижу комментарии в некоторых группах от самых недовольных граждан, что партер был отделен забором, кто-то даже почувствовал себя за счет этого ущемленным. Но мне кажется вполне логичным если человек платит в 4.8 раз больше за билет, то он имеет право сидеть в более комфортных условиях, ему не надо нести с собой свой стул. К тому же, что вы хотите увидеть на сцене? Мне кажется тут актуальней слушать и услышать, что хочет донести до вас музыка! 

Не смотря на то, что шла игра между сборной России и сборной Хорватии за выход в 1/2 финала, народу было очень много! А после игры подтянулось еще больше людей. В тот момент, когда наши ребята сравняли счет 2:2 крик был такой силы, что на несколько секунд оркестр растворился.

Фото: vk.com/istupa

Vежду первым и вторым отделением посчастливилось увидеть дирижёра, который в настоящее время является главным дирижером Литовского национального симфонического оркестра Модестас Питренас (Литва) и солистку — лауреата международных конкурсов Элиан Родригес, фортепьяно (Бразилия/Бельгия).

Печалит только одно-не дождался салюта. Но думаю, что это не последняя моя съемка подобного мероприятия. Еще раз большое спасибо всем организаторам и участникам!

Отдельное спасибо сотрудникам дворца, которые провели небольшую, НО ОЧЕНЬ интересную экскурсию по стенам дворца для прессы.

p.s.Не смог я удержаться, что бы не сделать несколько пейзажей, да и погода стояла на удивление потрясающая! Даже мошки и комары не мешали.

Фото: vk.com/istupa